Дело Навального: чего ждать после приговора

Монолог «щепки»

Судебный вердикт с присуждением реального срока — это обычно финал. Но в случае со сроком в два года восемь месяцев, который, согласно решению суда, Алексей Навальный должен провести в колонии, — это только начало. Начало — и в смысле того, что за первым реальным тюремным сроком могут последовать и другие.

Монолог «щепки»

Напомню, например, о возбужденном в самом конце прошлого года новом уголовном деле против Навального по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Статья, которую инкриминируют «великому разоблачителю», теоретически может потянуть аж на десять лет лишения свободы. Начало — и в смысле того, что скорая отправка в колонию Навального-человека пока никоим образом не нейтрализует Навального-политика. Короче, все только начинается. Осталось только понять, что именно скрывается за этим размытым и максимально неконкретным понятием «все».

Любой грамотный (и даже неграмотный) российский человек прекрасно знает фразу, которую принято употреблять, описывая большие политические события: «Лес рубят — щепки летят». Не буду долго размышлять о том, кто в нынешней российской политической ситуации является лесом, а кто — тем, кто этот лес рубит. Навальный, похоже, до сих полагает, что «лесоруб» — это он. Но власть уверена, что ей удастся уже в самом ближайшем будущем лишить его этой иллюзии. Но я хочу взглянуть на ситуацию с принципиально иной стороны — высказаться с позиции «щепки» или, вернее, от имени людей, которые категорически не хотят в такую «щепку» превращаться. 

Мой однокурсник по факультету журналистики МГУ, очень талантливый публицист Дмитрий Соколов-Митрич написал несколько часов назад в социальных сетях: «Скажешь что-нибудь в поддержку Навального — от одних люлей (в оригинале использовано более емкое и эмоционально заряженное словечко. — М.Р.) получишь, друзей потеряешь. Скажешь что-нибудь против Навального — от других люлей получишь, тоже друзей потеряешь. Скажешь что-нибудь взвешенное — и от тех, и от других люлей получишь, еще больше друзей потеряешь. И вот друзья уже пишут в личку — ну чего молчишь, почему не высказываешься? В такое время молчать — хуже предательства. Говори уже что-нибудь, а то сейчас прямо здесь люлей получишь. Вот это и есть она — настоящая цензура».

«Настоящая цензура», а также просто наше настоящее. Конечно, не все являются настолько политизированными людьми, как я и мой однокурсник. Есть личности, которые живут исключительно собственными делами и заботами, не смотрят и не читают новости ни на каких носителях и совершенно не в курсе передвижений Алексея Навального между Омском, Берлином, Москвой и Симоновским районным судом. С одной стороны, этим пребывающим в счастливом неведении индивидам можно позавидовать. Друзья не донимают их подколками в социальных сетях. Но, с другой, шансы случайно попасть в переплет у них даже выше, чем у тех, кто постоянно «держит руку на пульсе политического процесса».

Вот уже которую неделю, когда у меня возникают желание или необходимость поехать в центр Москвы, я в первую очередь задаю сам себе вопрос: насколько разумно это делать именно в данный день или вечер? Нет ли у меня шансов попасть аккурат в очередной эпицентр противостояния между сторонниками Навального и силовиками и в результате получить люлей либо от тех, либо от других. Судя по тому, что на данный момент подобная участь меня миновала, пока мои расчеты неизменно оказывались правильными. Но вот некоторым моим знакомым или знакомым знакомых повезло меньше. Кто-то получил по шее, кто-то — незаслуженные 15 суток. И меня эти факты очень сильно беспокоят.

Уверен: найдутся те, кто сочтет мои подобные переживания «обывательщиной». И вы знаете, что? Я, пожалуй, даже с этим соглашусь. Ведь у слова «обыватель» есть два значения. Одно хорошо нам знакомо еще с советских времен: «человек, лишенный общественного кругозора, с косными, мещанскими взглядами, живущий мелкими, личными интересами». А вот второе, почему-то отмеченное в словаре как устаревшее: «постоянный житель какой-либо местности». Так вот как постоянный житель «местности под названием город М» я хочу, чтобы по центру этой местности можно было бы безбоязненно гулять, не подвергая себя постоянному риску «оказаться не в том месте не в тот час».

Я прекрасно знаю, как на такой ход моих мыслей отреагируют мои привычные собеседники во власти. Могу даже сделать это за них — «это не мы установили такие «правила игры». Это команда Навального приняла в 2021 году принципиальное решение действовать вне рамок легального политического поля». Готов согласиться с подобной оценкой ситуации. Пусть меня поправят, если я ошибаюсь, но я не слышал ни о каких попытках команды Навального придать массовым мероприятиям в его защиту согласованный характер. Команда Навального действует так, как будто законодательства о порядке проведения митингов и собраний не существует в природе. И это не случайная оплошность или забывчивость. Это действительно принципиальная установка: единственный язык, который понимает российская власть, это язык силы. Власть надо ломать, деморализовать, давить.

Четко понимая все это, я, однако, ни в коем случае не готов снимать с плеч нашей власти груза ответственности — ответственности за максимально аккуратное и бережное отношение к собственным гражданам, ответственности за скорейшее прекращение «русской рулетки» в центрах наших крупнейших городов. Пару недель тому назад один умный человек во власти сказал мне: «Навальный всегда «надувается», когда против него борются силовыми способами и всегда «сдувается», когда против него применяются политические методы». Желая сохранить максимально возможный нейтралитет в нынешней российской политической схватке, я тем не менее безумно рад, что во власти так считают. Рад — и очень жду «пресловутых политических методов борьбы». Очень уж, знаете, хочется пойти погулять куда-нибудь в центр столицы, не тратя перед этим полдня на подробнейшее знакомство с политическими новостями.

Алексей Навальный и Юлия слушают приговор: видео из суда

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28472 от 4 февраля 2021

Заголовок в газете: Дело Навального: схватка после приговора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру