В России заговорили о глупости, реагируя на западную критику приговора Навальному

Мировые лидеры были практически единодушны в своей реакции на исход судебного процесса

Решение Симоновского суда Москвы заменить Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный и отправить его в колонию на 2 года и 8 месяцев вызвало ряд заявлений со стороны западных политиков. Со своей стороны в ответ на эти заявления высказались и официальные российские представители.

Мировые лидеры были практически единодушны в своей реакции на исход судебного процесса

В адрес России со стороны высокопоставленных политиков Запада прозвучала резкая критика и призывы освободить оппозиционера.

Глава американского Госдепартамент Энтони Блинкен призывал российские власти немедленно освободить как Навального, так и задержанных участников несанкционированных акций в его поддержку. По словам государственного секретаря США, нынешние действия в отношении Навального, начиная с его задержания 17 января, «являются продолжением попыток нарушить права Навального и подавить политический плюрализм, что ранее заявил и ЕСПЧ».

Со стороны нового руководителя внешнеполитического ведомства США прозвучала угроза, что Вашингтон намерен вместе с союзниками «заставить Москву ответить за нарушения прав граждан».

По другую сторону Атлантики также прозвучали резкие заявления высокопоставленных политиков.

Британский премьер-министр Борис Джонсон в крайне резком тоне осудил решение суда по делу Навального и призвал «немедленно» освободить его.

Слова президента Франции звучали менее резко, но при этом Эммануэль Макрон назвал приговор Навальному «неприемлемым»: «Политические разногласия никогда не должны считаться преступлением. Мы призываем немедленно освободить его. Необходимость уважать права человека и демократические свободы не подлежит обсуждению».

Пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Зайберт от имени канцлера ФРГ Ангелы Меркель опубликовал сообщение в котором приговор Навальному охарактеризован как противоречащий принципам правового государства, а также содержался призыв освободить оппозиционера и прекратить насильственные действия против мирных демонстрантов. Схожие мысли были высказаны и главой немецкого МИДа Хайко Маасом.

Обращает внимание, что официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт не исключил того, что Евросоюз может ввести новые санкции против России из-за судебного решения по Навальному.

Осуждение в адрес Москвы в связи с приговором Навальному и требования отпустить его на свободу прозвучали и в заявлениях высокопоставленных деятелей ЕС – от глава евросоюзовской дипломатии Жозепа Борреля до председателя Евросовета Шарля Мишеля и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

На повышенное внимание Запада к суду над Алексеем Навальным отреагировала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. По ее словам, присутствие иностранных дипломатов на процессе является «вмешательством во внутренние дела страны».

«Традиционно дипломаты в зарубежных судах поддерживают своих граждан, - написала Захарова на своей странице в Facebook. – Даже если западники рассматривают Навального как «своего», он гражданин Российской Федерации. Это уже не просто вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Это саморазоблачение неприглядной и противозаконной роли коллективного Запада в попытках сдерживания России».

Ранее свое мнение по поводу отношения зарубежных политиков к судебному процессу над Навальным высказал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Говоря о предстоящем визите в Россию главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля, представитель Кремля выразил надежду, что европейская дипломатия «не совершит глупость» и не станет увязывать перспективы отношений России и Европейского союза с делом оппозиционера Навального.

«Надеемся, что такой глупости, как увязывание перспектив российско-еэсовских отношений с делом этого обитателя СИЗО, не произойдет, — заявил Песков. – Потому что отношения России и Евросоюза — это те отношения, которые совершенно незаслуженно и неоправданно находятся сейчас в стадии заморозки. Конечно же, Москва заинтересована в том, чтобы эти отношения нормализовались, развивались в интересах как стран — членов Евросоюза, так и в интересах Российской Федерации. Мы готовы все делать для этого».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру