Темнокожий глава Пентагона объявил войну белым расистам в армии

Минобороны США из-за чисток приостановило работу на два месяца

Администрация нового президента США Джо Байдена развернула кампанию по борьбе с расизмом во всех сферах власти. Так, глава военного ведомства США генерал Ллойд Остин заявил о том, что министерство обороны на 60 дней приостанавливает свою деятельность для поиска оптимальной стратегии по борьбе с «белыми экстремистами». Первый чернокожий глава Пентагона в истории США твёрдо намерен убрать из армии нелояльных для новой администрации сотрудников и уже развернул полномасштабную чистку.

Минобороны США из-за чисток приостановило работу на два месяца

Сразу после назначения на пост новый министр обороны Ллойд Остин призвал командование армии США и гражданское руководство Пентагона начать борьбу с превосходством белых и правым экстремизмом в рядах вооруженных сил.

Генерал Остин также приказал, чтобы все структурные подразделения Пентагона приостановили свою работу в течение следующих 60 дней. За это время руководство каждого управления должно провести тотальную проверку личного состава на предмет лояльности к «экстремистской идеологии». По мнению министра обороны США, эти меры необходимы, чтобы усилить существующие правила, запрещающие экстремистскую деятельность в вооруженных силах, и запросить у командующих войсками их мнение о масштабах и серьезности проблемы.

Пока в военном ведомстве не назвали, как именно будут вычислять «белых экстремистов» в рядах вооруженных сил. В частности, руководство Пентагона намерено проверить публикации в социальных сетях, сделанные офицерами и гражданскими сотрудниками ведомства. Как заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, ведомству необходимо время для того, чтобы сформулировать определение «экстремизма», а также для создания системы по контролю за страницами военных в социальных сетях.

Несмотря на то, что чёткого определения «экстремизма» в Пентагоне ещё не существует, чистки уже коснулись некоторых ставленником прошлого президента США Дональда Трампа. Один из высокопоставленных чиновников в руководстве минобороны США Энтони Тата был уволен за публикацию записей в своём микроблоге Twitter, где он назвал бывшего президента Барака Обаму «лидером террористов». Отправленный в отставку чиновник позволил себе назвать ислам «самой жестокой религией в мире».

Основанием для обвинения в расизме также считается публичное выражение в легитимности итогов последних президентских выборов в США. Кампания по чистке рядов коснулась бывшего пилота ВВС США Скотта О’Грейди, члена консультативного совета Пентагона при Трампе, который активно продвигал информацию о широкомасштабной фальсификации результатов голосования на выборах 2020 года.

Как отметил в беседе с «МК» военный эксперт Александр Михайловский, чистка рядов в Пентагоне вызвана страхом нового президента США перед возможным военным переворотом. А под предлогом борьбы с расизмом будут отстранены все нелояльные командующие и офицеры.

-Армия США - как и любая армия в целом - это очень консервативный институт, - отметил эксперт. - Но дело не в этом. Если кто-то думает, что Байдену очень важна борьба за права чернокожих, то этот человек заблуждается. Речь о лояльности военных новому порядку. Вот каким образом тема расизма связана с итогами выборов в США? Только одним - сомнение в итогах выборов - сомнение в легитимности президентства Байдена. Но за просто так увольнять людей как-то не получается. Есть же суды. Поэтому борются с расизмом. Это похоже на чистки в Красной армии перед войной. Итог будет тот же - за нелояльность вычистят кадровых офицеров, а заменят их верными, но непрофессиональными. Так что США этими репрессиями роют себе яму.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру