Владивосток останется без Генконсульства США к середине весны

Закрытие генконсульства - одностороннее решение Государственного департамента США

Генконсульство США во Владивостоке могут закрыть к середине весны, информирует представитель МИД России во Владивостоке Андрей Броварец.

Закрытие генконсульства - одностороннее решение Государственного департамента США

По словам дипломата, закрытие генконсульства является односторонним решением Государственного департамента США, которое при соблюдении необходимых условий может быть окончательно реализовано к середине весны 2021 года. Броварец выразил надежду, что администрация нового президента его пересмотрит, учитывая, что, по его мнению, это решение идёт в разрез с общими тенденциями международного сотрудничества Приморского края с иностранными государствами. Слова дипломата приводит пресс-служба правительства Приморья.

В декабре 2020 года госсекретарь США Майкл Помпео заявил о решении закрыть генконсульство США во Владивостоке и прекратить работу генконсульства в Екатеринбурге. В Госдепе пояснили, что "это часть усилий по обеспечению безопасных операций" дипмиссий Соединенных Штатов в России. Вместе с тем американские дипломаты заверили, что никаких действий относительно российских представительств в США не планируется.

Читайте также: "Почти кричал": Трамп раскритиковал речь юристов на заседании по импичменту".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру