Перед описанием доблести Гитлера Соловьев нахваливал Муссолини

Почему пропагандисту опасно кататься на яхтах

Все познается в сравнении. Еще недавно, к примеру, казалось, что хуже такой исторической личности, как Гитлер, никого не может быть. Так бы и пребывали мы в этом заблуждении, если бы телеведущий Владимир Соловьев не открыл нам глаза: «Гитлер, кстати, лично был очень смелым человеком. В отличие от этого, гульфик-фюрера, не косил от армии. Воевал — и воевал доблестно».

Поясним: слово «гульфик-фюрер» в лексиконе Владимира Рудольфовича — эвфемизм для обозначения Алексея Навального.

Почему пропагандисту опасно кататься на яхтах
Фото: vk.com/solovievlive.

Историческое во всех смыслах открытие было сделано буквально на глазах у изумленной публики — в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым». И такова уж доля всякого первооткрывателя — не все, увы, отнеслись с пониманием к пропагандистской находке.

Скажем, депутат Госдумы от КПРФ, первый секретарь московского горкома партии Валерий Рашкин совсем не понял — точнее, понял по-своему — и обратился к генпрокурору с просьбой проверить высказывания Соловьева на предмет соответствия законодательству о противодействии экстремистской деятельности и запрете реабилитации нацизма.

Тем не менее, переживать за Владимира Рудольфовича, думается, не стоит. Даже если дело, паче чаяния, дойдет до суда, пропагандисту есть, чем отбиться. Он ведь еще далеко не все козыри выложил. Сколько, например, скажите, Навальный нарисовал за свою жизнь картин? Что, нечего ответить? А из произведений Гитлера, между прочим, можно составить целую картинную галерею.

А сколько фюрер построил автобанов, а как укрепил государство, а с какой энергией и изобретательностью истреблял врагов государственности! Можно вспомнить и вместительные концлагеря, и газовые камеры, и высокопроизводительные крематории. Хотя нет, последние достижения, пожалуй, лучше пока не вспоминать: не все еще способны по достоинству оценить такие проявления «доблести».

Но, в общем, и без этого ясно: Навальный Гитлеру в подметки не годится. А вот пропагандистом Соловьевым фюрер, пожалуй, мог бы быть доволен. А еще больше — его верный министр пропаганды, доктор Геббельс. Дело рейхсминистра живет!

Вот только с происхождением у ученика доктора вышла неувязочка. Но с другой стороны — мало какой ариец сказал в последнее время столько добрых слов о коричневом периоде мировой истории и его главных действующих лицах. Недаром президент фонда «Холокост» Алла Гербер назвала Соловьева после высказываний о Гитлере «позором еврейской нации». Значит, хорошие сапоги. Надо брать.

Гитлер, для справки, не единственный упырь, которого телеведущий удостоил своей похвалы. Вот, например, как Соловьев характеризует личность друга и соратника фюрера — Бенито Муссолини: «Он был человек, который очень неуважительно относился к женщинам, но, пожалуй, из таких ярко выраженных недостатков это последний, который у него был... В итальянском королевстве себя достаточно вольготно чувствовали представители самых разных народов и национальностей...

Муссолини объединил их идеей своего великого античного прошлого... Благородно вел себя по отношению к тем, кто на него покушался... Блестяще образован... Человек очень смелый... Блестящий оратор... Великолепный журналист, оставивший после себя немало дневниковых записей и замечательных статей». И так далее и тому подобное.

Тут уже, согласитесь, не скажешь, что «фраза вырвана из контекста», как это пытается доказать Соловьев сейчас — в ответ на шквал возмущенных откликов. Мол, мы все не так поняли: он не за Гитлера, он, напротив, пламенный антифашист. Но это как раз тот случай, когда первое слово значительно дороже второго, оправдательного.

Пьянящий воздух вседозволенности сыграл с профессором пропагандистской магии злую шутку: он то и дело устраивает сеансы саморазоблачения. Порой, кстати, кажется, что слово «пьянящий» уместно здесь не только как метафора, что неутомимый пропагандист и впрямь чем-то себя взбадривает. Но не будем настаивать: возможно, ему удается входить в раж и без раскрепощающих сознание веществ.

Впрочем, даже если бы у Соловьева лучше получалось скрывать сокровенные мысли, рано или поздно они все равно выдали бы себя. Не таким, так эдаким образом. Ведь очевидно, что у человека, называющего представителей оппозиции и тех, кто оказывает им поддержку, «изменниками родине» и призывающего «вырезать всю грибницу», нет и не может быть онтологических, сущностных противоречий с идеологами фашизма. Разве что — по отдельным пунктам.

Не будем подменять юстицию и определять, в какой мере наказуемы эти игры пропагандистского разума. Но есть все основания поставить вопрос о допустимости их на главном государственном телеканале страны. У нашего государства, помнится, несколько иной взгляд на фашистскую идеологию и ее отцов. Или уже нет?

P.S. Анекдот в тему: «Владимир Соловьев купил себе новую яхту, но она тут же затонула». — «Почему?» — «Пробил по привычке дно».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28482 от 18 февраля 2021

Заголовок в газете: Почему пропагандисту Соловьеву опасно кататься на яхтах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру