Россия отказалась выполнять требование ЕСПЧ освободить Навального

Россия отказалась выполнять требование ЕСПЧ освободить Навального

Россия в соответствии с положениями своей Конституции не будет выполнять требование Европейского суда по правам человека немедленно освободить оппозиционера Алексея Навального.

Как отметил вице-спикер Госдумы Петр Толстой в прямом эфире в Instagram, в обновленной Конституции есть статья, гласящая о том, что международные обязательства РФ исполняются, но "политизированные трактовки международных органов, таких, как ЕСПЧ, в отношении страны, если они противоречат Конституции РФ, они исполняться не будут".

По его словам, российская правовая юридическая система "не предусматривает того, чтобы на нее в таком виде, с помощью заявлений влияли деятели из ЕСПЧ". Депутат в итоге назвал эти действия ЕСПЧ "арт-подготовкой" перед решением по очередным санкциям в отношении РФ.

Между тем глава Минюста России Константин Чуйченко назвал требование ЕСПЧ освободить Навального беспрецедентным вмешательством в деятельность судов. По его словам, оно заведомо невыполнимо, в соответствии с российским законодательством для этого нет правовых оснований.

Министр подчеркнул, что это требование является необоснованным и неправомерным, "поскольку не содержит указания ни на один факт, ни на одну норму права, которые позволили бы суду вынести такое решение".

В свою очередь, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), федеральный судья в почетной отставке Галина Осокина заявила о недопустимости вмешательства в судебную систему государства на политическом уровне. Осокина подчеркнула, что законодательство любого государства имеет "свои особенности и приоритеты".

Ранее Европейский суд по правам человека принял решение по делу Алексея Навального, которому российский суд заменил условное наказание реальным по "делу Ив Роше". Судебная палата ЕСПЧ "решила в интересах сторон и надлежащего ведения разбирательства дать указание России ... освободить заявителя". Об этом сообщалось в блоге оппозиционера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру