За импичмент Зеленского поставили девять подписей

«Народ не созрел до его отставки»

В Верховной Раде Украины случился «исторический момент» - народные депутаты начали сбор подписей под требованием импичмента президенту Владимиру Зеленскому. Фото процедуры с такой подписью разместил у себя на странице в социальной сети народный депутат от Оппозиционной партии за жизнь (ОПЗЖ) Илья Кива и, судя по опубликованному изображению, его подпись на листке была уже девятой.

«Народ не созрел до его отставки»
Фото: president.gov.ua.

Решение о начале процедуры импичмента для Владимира Зеленского было принято на экстренном съезде ОПЗЖ еще 4 февраля - по горячим следам президентского Указа о санкциях, которые привели к мгновенному закрытию тройки наиболее популярных новостных телеканалов Украины.

Закон об импичменте принимался текущим составом Верховной Рады уже при президенте Зеленском. И это типичный плод законотворчества попавших во власть представителей юмористической «Студии 95 квартал»: и предвыборное обещание президента-комика выполнено, и сам импичмент практически неисполним. Согласно закону, на пике процедуры отстранения от власти президента Украины импичмент должны поддержать 338 депутатов Верховной Рады во главе со спикером (три четверти голосов от закрепленного в Конституции состава парламента в 450 мандатов), а также - консолидированно - Конституционный и Верховный суды страны. Сама процедура расписана на много месяцев и 12 последовательных шагов, первым из которых как раз должен стать сбор подписей.

И тут арифметика простая - для начала процедуры нужно собрать 226 депутатских автографов, а во всей фракции ОПЗЖ всего 44 штыка.

«У вас там все в парламенте нещадно критикуют Зеленского - и партия «Голос», и «ЕС» Порошенко, и «Батькивщина» Тимошенко, наверняка возможно набрать достаточное количество голосов для начала процедуры?» - пишут мне сейчас московские друзья, и они правы только отчасти. Нещадные критики Владимира Зеленского есть даже в его собственной фракции «Слуга народа». Вот только невозможно в современной Украине представить себе народных депутатов, которые в сознании и при наличии здорового чувства самосохранения присоединятся к подобной инициативе ОПЗЖ.

На условно «бело-синем» (по цветам бывшей Партии Регионов Виктора Януковича) фланге украинской политики после 2014 года было довольно пестро - тут кроме ОПЗЖ есть и «Оппозиционный блок», щедро финансировавшийся олигархом Ринатом Ахметовым, и партия харьковчанина Евгения Мураева «НАШИ». За электорат востока Украины пыталась бороться еще и срочно «поголубевшая» «Радикальная партия» Олега Ляшко, которого в Мариуполе по этому поводу на заводах Ахметова срочно принимали в «почетные металлурги».

Из этой группы заклятых партнеров, которые вроде все разом были и за мир, и за торговлю с Россией, и за поддержку промышленности, политический проект ОПЗЖ вырвался одним рывком: только их лидеры публично встречались в Кремле с президентом России Владимиром Путиным. После такого мощного сигнала четко определился пророссийский избиратель - только ОПЗЖ смог провести свою отдельную фракцию в Верховную Раду, вторую по численности после «Слуг народа», кстати. Все остальные партии этого спектра в парламент если и попали, то только в лице отдельных мажоритарных депутатов.

Обратная сторона медали в нынешней Украине проста - ОПЗЖ в украинском парламенте представлена, а вот во власти нет. Например, по итогам осенних местных выборов ОПЗЖ получила приличные депутатские фракции во многих городах на востоке страны, но ни в одном случае не вошла в официальную коалицию с кем бы то ни было. В Полтаве местные депутаты от политической силы Порошенко попытались было договориться с ОПЗЖ о разделе постов в мэрии - скандал был на всю страну.

И, наконец, есть одно чисто практическое соображение. «Понимаешь, сейчас столько социологических опросов обнародовано, и ни в одном случае нет варианта, при котором Зеленский на данный момент проигрывает президентские выборы. Несмотря на падение рейтинга он пока все равно первый, народ не созрел для его отставки - нет смысла и скандалы вокруг невыполнимого импичмента городить!» - так обрисовал ситуацию «МК» источник из числа политологов, близких к «ЕС» Петра Порошенко.

У ОПЗЖ сейчас своя локальная цель - хоть как-то обозначить борьбу с властью после неожиданно «бескровного» уничтожения собственной медиа-империи. К реальному импичменту президенту Украины Владимиру Зеленскому или даже к формальному началу этой процедуры эти усилия привести никак не могут.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру