В ФРГ захотели продолжить транзит газа через Украину

В ФРГ захотели продолжить транзит газа через Украину

Правительство Германии все еще выступает за то, чтобы Украина продолжала осуществлять транзит газа в Европу. Таким образом, ФРГ могла бы получать газ и оттуда, и через "Северный поток - 2".

Как сказал на брифинге официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, для Берлина остается важным, "чтобы Украина, также с "Северным потоком 2", оставалась страной-транзитером газа". В связи с этим ФРГ активно участвовала в том, чтобы Россия и Украина заключили новый договор о транзите "при европейском посредничестве".

По его словам, заключение российско-украинского договора о транзите газа было важным сигналом "для обеспечения безопасности европейского энергообеспечения".

Ранее близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому источник рассказал, что Киев "немного разочарован" тем, что американский лидер Джо Байден в ходе Мюнхенской конференции не пообещал задействовать все доступные инструменты для приостановки строительства.

В 2019 году Россия и Украина подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину. Среди них был транзитный контракт на пять лет. Договор обязал "Газпром" прокачать 65 миллиардов кубометров газа в первый год и еще по 40 миллиардов в последующие четыре.

Читайте также "Читайте также "Немецкий партнер "Северного потока - 2" завершил его финансирование"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру