Зеленский подписал указ о мерах по деоккупации Крыма

И рассказал о "вырванном сердце Украины"

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о подписании указа "о мерах по деоккупации и реинтеграции Крымского полуострова". Кроме этого он обвинил России в захвате Крыма и отметил, что запускают так называемую "Крымскую платформу" - международный формат, в котором Киев намерен обсуждать возвращение Крыма.

И рассказал о "вырванном сердце Украины"
Фото: сайт президента Украины.

"Сегодня мной подписан указ о мерах, направленных на деоккупацию и реинтеграцию Крымского полуострова", - написал Зеленский в своем Telegram. По его словам, в указе содержатся меры для развития и поддержания крымскотатарского языка, а также защиты прав жителей полуострова.

Дал Зеленский правительству и поручение начать организацию "Крымской платформой". О работе этой информационной площадки Зеленский ранее проводил переговоры с представителями ЕС, Великобритании, Канады, Турции и заручился их поддержкой. Ожидается, что площадка заработает с инаугурационного саммита, который запланирован на 23 августа 2021 года в Киеве.

Обращаясь к украинцам, Зеленский также заявил, что Крым "был сердцем Украины" и семь лет назад это сердце вырвали. "Мы никогда не забудем, кто это сделал, и никогда не забудем, кто позволил это сделать", - отметил украинский лидер. Также он написал, что те, кто сжимают сейчас эту сердце в руках "искренне недоумевают почему Украина обижена, почему не хочет иметь хороших отношений".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру