Вице-президент Камала Харрис стала самой ненавидимой женщиной США

Человек №2 в Белом доме - как зеркало новой Америки

Прошло уже больше месяца с того дня, как 49-м вице-президентом США впервые в истории стала женщина. Чем занимается Камала Харрис, как складываются ее отношения с Джо Байденом и почему она стала самой ненавидимой интернет-троллями политиком – попробуем разобраться.

Человек №2 в Белом доме - как зеркало новой Америки

«Убедиться, что Джо Байден добьется успеха»

Вскоре после того, как стало очевидным то, что на президентских выборах-2020 победил демократический кандидат, в Интернете начала гулять картинка, изображавшая, как выглядят американские президенты после нескольких лет пребывания в Белом доме. Например, полный сил Обама в 2009 году и он же, только поседевший, с обострившимися чертами лица к моменту окончания его президентского срока. А рядом с Джо Байденом образца начала 2021 года стоит фотография Камалы Харрис. Ясное дело, создатели интернет-шутки намекали на преклонный возраст 46-го президента Америки и на то, что – случись что – его сменит госпожа вице-президент...

Но вот уже пошел второй месяц после инаугурации Байдена, а Камала Харрис находится в тени президента. И американские СМИ, само собой, обращают на это внимание, сравнивая ее поведение с действиями Байдена, когда тот был вице-президентом при Обаме.

Будучи человеком №2 в стране, Джо Байден курировал ряд важных для администрации Обамы вопросов: осуществление закона о восстановлении экономики, формирование внешней политики от Ирака до Украины и усиление исследований рака, напоминает ABC News. Но теперь, когда Байден стал сам президентом, его вице-президент Камала Харрис, которую в одном из интервью спросили, на чем будет сосредоточена ее работа, ответила: «Убедиться, что Джо Байден добьется успеха».

Свой первый месяц в качестве вице-президента Харрис провела в основном рядом с Байденом, постоянно присутствуя при нем на мероприятиях с подписание  документов и выступлениях.

Это деликатная, новая роль для того, кто привык руководить, в качестве сенатора от Калифорнии и генерального прокурора штата, отмечает ABC News. Ей еще предстоит заняться конкретным набором вопросов, помимо продвижения того, на чем сосредоточен Байден. Но участие Харрис до сих пор фактически подчеркивало ее историческую роль как первой женщины, первой чернокожей и человека южноазиатского происхождения на посту вице-президента, в частности, путем поощрения чернокожих американцев к вакцинации от COVID-19. Камала Харрис,  пытается убеждать прививаться на своем примере: еще в переходный президентский период ей сделали первую прививку от коронавируса в вашингтонской больнице, обслуживающей преимущественно чернокожее население.

По словам помощника Белого дома, Байден и Харрис обычно проводят вместе несколько часов каждый день, часто начиная свое совместное время с ежедневного получения президентской ежедневной сводки - сверхсекретной информации о национальной безопасности - в Овальном кабинете каждое утро.

Вице-президент присоединяется к Байдену на встречах в Овальном кабинете с членами Конгресса, губернаторами, мэрами и лидерами профсоюзов, а также с должностными лицами кабинета министров, включая министров обороны и казначейства.

«Она присутствует на большинстве встреч, которые проводит президент, и это потому, что он хочет, чтобы она была там», - сказала ABC News заместитель пресс-секретаря Харриса Сабрина Сингх.

Ненависть в Сети

Еще когда в прошлом году кандидат в президенты США от Демпартии Джо Байден объявил, что выберет женщину в качестве своего напарника, конгрессмен-демократ Джеки Шпейер начала предупреждать руководителей соцсетей, что женщины-политики подвергаются самым гнусным онлайн-атакам, а имеющиеся фильтры не могут их остановить.

Опасения Шпейер по поводу того, что первая в американской истории женщина-вице-президент вызовет чрезмерные нападки интернет-троллей в социальных сетях, теперь подтвердились, пишет Los Angeles Times. Исследования показывают, что Камала Харрис может стать самым преследуемым американским политиком в Интернете благодаря сочетанию нескольких факторов: она женщина, она цветная и у нее есть власть.

Оскорбления в адрес Харрис выделяются не только количественно, но и типологически. Оскорбления в адрес президента Байдена, как правило, сосредоточены на его возрасте, его обзывают «Сонным Джо», критикуют за различные вещи, но те выпады, которые направлены в соцсетях против Харрис, как правило, содержат ссылки на секс, насилие или женоненавистнические обвинения в том, что она не заслуживает своего высокого положения.

Сесиль Герен, исследователь из Лондонского Института стратегического диалога, аналитического центра, провела недавно исследование, которое показало, что американские женщины-политики в два-три раза чаще получают оскорбительные комментарии в Твиттере, чем их коллеги-мужчины.

Такие результаты усиливают широко распространенные опасения, что женщины, которые все еще недостаточно представлены в политических и корпоративных офисах, будут избегать или отказываться от руководящих должностей, которые делают их уязвимыми для злоупотреблений в Интернете. «Это, безусловно, отбивает у женщин охоту заниматься политикой», - утверждает Джеки Шпейер.

Сетевые атаки на Камалу Харрис, ставшую вице-президентом, отслеживаются Секретной службой. Социальные сети признают, что некоторые материалы, особенно закодированные или саркастические сообщения, ускользают от автоматических фильтров, основанных на искусственном интеллекте.

Многие атаки, обрушившиеся на Харрис, перекликались с высказываниями против Барака и Мишель Обамы: что она недостаточно чернокожая или индианка из-за своего смешанного происхождения, что она не может по закону занимать пост вице-президента, потому что ее родители были иммигрантами, что у нее есть секретный план, чтобы украсть власть у Байдена. И – внимание, экотика! – что она втайне мужчина. Как пишет  Los Angeles Times, «ноги» этого утверждения растут, вероятно, из конспирологической теории QAnon – ее адепты демонстрируют фото Харрис рядом с мужчиной, предположительно по имени Камаль Аруш, который якобы родился в 1986 году в Бенгази (Ливия).

Эксперты считают, что подобные утверждения  следуют шаблону преследования женщин, находящихся у власти, с «извращенной женоненавистнической логикой»: «Ты не можешь быть во власти. У тебя должно быть что-то двуличное. Наверное, ты мужчина». 

«Идеальный шторм» для женщин

Что бы там ни говорили сторонники теорий заговора, Камала Харрис собирается на своем посту бороться за права женщин. Недавно во время видеоконференции с женскими группами защиты и законодателями вице-президент США нарисовала ужасную картину ситуации, в которой миллионы американок оказались во время пандемии коронавируса. В том, что 2,5 миллиона женщин остались без работы из-за нашествия COVID-19, «чрезвычайную ситуацию»: «За один год пандемия поставила под угрозу десятилетия прогресса, которого мы коллективно добились в отношении работающих женщин».

Для сравнения, по данным Министерства труда США, за время коронавирусного кризиса работу потерял 1,8 млн мужчин.

«Наша экономика не может полностью восстановиться, если женщины не смогут в полной мере в ней участвовать», - утверждает Камала Харрис.

В рамках своего плана помощи в размере 1,9 триллиона долларов администрация Байдена выделила несколько элементов, которые, по словам официальных лиц, облегчат бремя безработных и работающих женщин, включая налоговые льготы по 3000 долларов, предоставляемые семьям на каждого ребенка, инвестиции в размере 40 миллиардов долларов в помощь по уходу за детьми и продление пособий по безработице.

Уход за детьми остается проблемой для работающих матерей, признает вице-президент. По ее словам закрытие малых предприятий и потеря миллионов рабочих мест создали «идеальный шторм» для женщин. «Чем дольше мы ждем, чтобы начать действовать, - сказала она, - тем труднее будет вернуть эти миллионы женщин на рынок труда».

Дела семейные

Появление первой женщины, ставшей вице-президентом США, натолкнуло кое-кого на мысль подзаработать на имени Камалы Харрис. Кое-кем оказалась ее племянница.

Белый дом даже был вынужден попросить Мину Харрис перестать «использовать тетю для продвижения своего бренда».

Эта дочка Майи, сестры Камалы, не только стала основателем и генеральным директором организации Phenomenal Woman Action Campaign, но и автором детской книги «Большая идея Камалы и Майи».

Продававшая «социально ориентированную» одежду, включая толстовку с вирусной цитатой Камалы I'm speaking («Я говорю»), 36-летняя племянница резко усилила свою активность в Интернете после кампании с участием ее тети - Мина ​​опубликовала бестселлер для детей накануне инаугурации своей тети и продолжала продавать товары на тему Камалы, от купальников «Тетушка вице-президент» до дизайнерских наушников.

Пресс-секретарю Камалы Харрис пришлось делать заявление о том, что вице-президент США и ее семья будут придерживаться высочайших этических стандартов, и что политика Белого дома заключается в том, что имя человека №2 в правящей верхушке не должно использоваться в связи с какой-либо коммерческой деятельностью.

Как сообщает Los Angeles Times со ссылкой на анонимный источник в Белом доме, после победы Джо Байдена и Камалы Харрис на президентских выборах, юристы переходной группы по этике известили племянницу Мину, что она больше не может производить одежду или писать новые книги, используя имя или образ ее тети.

Мало того, Мина Харрис после того, как ее тетя стала вице-президентом Соединенных Штатов, вышла на международный уровень. Племянницу обвинили аж во вмешательстве во внутреннюю политику Индии.

«То, что происходит в Индии, ужасно», - написала Мина в одном из своих последних твитов в связи с новостью о задержании индийского климатического активиста. Племянница вице-президента также открыто выступила в поддержку фермеров, протестующих против недавно принятых индийскими властями сельскохозяйственных законов и ареста лиц, связанных с протестными акциями.

Серия постов Мины вызвала негативную реакцию со стороны индийского правительства и некоторых его сторонников, не принеся дополнительных очков для развития отношений Нью-Дели и Вашингтона, в то время как Байден пытается наладить контакты с лидерами страны, сообщает Politico.

Со своей стороны, Белый дом охарактеризовал скандальные твиты как выражение взглядов частного лица.

А вот 21-летней падчерице вице-президента (у самой Камалы Харрис родных детей нет, но есть двое детей от первого брака у ее супруга Дуга Эмхоффа) родственные отношения не помешали (а скорее, даже помогли) дебютировать недавно на  Неделе моды в Нью-Йорке.  Студентка факультета искусств, дизайнер трикотажных изделий и начинающая модель Элла Эмхофф продемонстрировала пару пальто и  брючный костюм.

Дизайнеры Лазаро Эрнандес и Джек МакКоллоу заявили, что мир моды быстро заметил появление юной Эллы появился на инаугурации в январе в причудливом пальто Miu Miu с украшенными драгоценностями плечами и крахмалистым белым воротником. В итоге барышня вскоре оказалась на подиуме.

«Я должен сказать, что немного нервничала», - признавалась Элла, рассказав о своей мечте о собственном бренде трикотажных изделий.

Зеркало американской демографии

И кстати о делах семейных! Хотя в американской политической иерархии Камала Харрис заняла второе место, она может претендовать на звание первой по нескольким категориям – первая в США женщина-вице-президент, а также первый темнокожий человек и первый американецм азиатского происхождения, занявший этот пост. Но для социологов пример Камалы Харрис означает нечто гораздо большее. Аналитический центр Pew Research Center расценивает политический взлет Харрис как «зеркало Америки», демонстрирующее, как ключевые демографические тенденции изменили страну.

В Камале Харрис видят олицетворение нескольких тенденций, которые мало-помалу разворачивались в США в течение последних десятилетий.

Одна из таких тенденций – рост числа американцев с мультирасовым происхождением.  Харрис с ее азиатскими и африканскими корнями как раз из их числа. По данным Бюро переписи населения США, американцы, относящиеся к двум или более расам, стали одной из самых быстрорастущих расовых или этнических групп в стране наряду с азиатами. Примерно 6,3 миллиона взрослых американцев - 2,5% взрослого населения - идентифицировали себя как представители более чем одной расы в 2019 году. Это число значительно выросло с тех пор, как перепись впервые позволила американцам выбрать более одной расовой категории для описания себя в 2000 году. Среди взрослых, которые идентифицируют себя как принадлежащих к более чем одной расе, относительно небольшое количество (2,1%) составляют черные и азиатские.

Еще одна тенденция – растущая волна иммигрантов из Азии и стран Карибского бассейна. Камала Харрис - дочь двух иммигрантов из Индии и с Ямайки. Доля иммигрантов из Азии, проживающих в США, росла в последние десятилетия после принятия Закона 1965 года об иммиграции и гражданстве. В 2018 году азиаты составляли 28% иностранного населения США по сравнению с 4% в 1960 году. А начиная с 2010 года азиатские иммигранты превосходили латиноамериканских иммигрантов среди вновь прибывших.

Отец Харриса приехал в США в 1961 году с Ямайки. В то время в США было около 125000 черных иммигрантов, но их число неуклонно росло, особенно в последние два десятилетия. К 2019 году каждый десятый чернокожий, проживающий в США, родился за границей. В том же году Ямайка была главным местом рождения черных иммигрантов.

Как американка во втором поколении, Камала Харрис входит в число примерно 25 миллионов взрослых американцев, которые являются детьми иммигрантов. Эта группа составляет около 10% взрослого населения США, сообщает Pew Research Center.

Вышедшая замуж за белого Дуга Эмхоффа новая вице-президент Соединенных Штатов олицетворяет еще один демографический тренд – распространение смешанных браков. В 2019 году 11% всех состоящих в браке взрослых в США имели супруга с другой расовой или этнической принадлежностью, по сравнению с 3% в 1967 году. Среди молодоженов в 2019 году примерно каждый пятый (19%) состоял в смешанном браке.

По состоянию на 2015 год наибольшая доля смешанных пар состоит из одного латиноамериканца и одного белого супруга. Около 15% - белые и азиатские, 12% - белые и представители разных рас и 11% - белые и черные.

Кроме того, изменилось отношение общества к смешанным бракам. Публика стала более благосклонной к смешанным бракам. В 2017 году 39% всех взрослых сказали, что растущее число людей, вступающих в брак с представителями другой расы, – хорошее дело для страны, по сравнению с 24% в 2010 году.

Даже такие тенденции, как разводы и смешанные семьи отражаются на примере Камалы Харрис, вышедшей замуж за разведенного и имеющего двоих детей от предыдущего брака мужчину. Таким образом, отмечает Pew Research Center , Харрис стала частью смешанной семьи. Американская семья значительно изменилась за последние десятилетия, и сегодня нет типичной «семьи». Если в 1980 году большинство детей младше 18 лет жили в семьях с двумя женатыми родителями, состоявшими в первом браке, то к 2014 году в таких семьях проживало менее половины детей в США. Около 15% жили с родителями, состоящими в повторном браке, 7% жили с сожительствующими родителями и 26% жили с родителями без партнера.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28494 от 11 марта 2021

Заголовок в газете: Женское зеркало новой Америки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру