В Думе разработали план резкого увеличения пенсий

Депутат заявил, что выплаты можно утроить

В Госдуме разработали план пенсионной реформы, который в перспективе может привести к трехкратному увеличению пенсий. Об этом заявил председатель думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Депутат заявил, что выплаты можно утроить

Депутат назвал несправедливой систему перерасчета, при которой размер прибавки к пенсии не может превышать 3 пенсионных бала.

«Нужно законодательно убрать препон, который сдерживает пересчет максимум на 3 балла в год независимо от того, сколько заработал пенсионер. Это несправедливо, неправильно и нарушает страховые принципы», - сказал парламентарий в интервью News.ru

Также Нилов заявил о том, что пора вернуться к индексации пенсий работающим пенсионерам — они не видели прибавок последние несколько лет. К слову, спикер Совфеда Валентина Матвиенко сегодня намекнула, что индексация пенсий этим категориям россиян может возобновиться в ближайшее время и назвала примерный срок.

Отдельно депутат высказался и за введение плоской шкалы уплаты страховых взносов, когда работодатели будут отчислять в Пенсионный фонд 22 процентов от зарплат сотрудников вне зависимости от их доходов.

Ранее лидер «Справедливой России — за правду» Сергей Миронов выступил с аналогичной инициативой. Он напомнил, что если годовая зарплата россиянина превышает 1 млн 465 тысяч рублей в год — то в ФПР перечисляется только 10 процентов от суммы, превышающей данный порог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру