Британия начала расследование в отношении экс-премьера Дэвида Кэмерона

Британия начала расследование в отношении экс-премьера Дэвида Кэмерона
Фото: pixabay.com

Британский надзорный орган по лоббистской деятельности подозревает экс-премьера страны Дэвида Кэмерона в возможном нарушении законодательства, одобренного его кабинетом. Он руководил британским правительством в 2010-2016 годах.

Как пишет газета The Daily Telegraph, речь идет о лоббировании Кэмероном бывших коллег из правительственных учреждений с целью получения компанией финансовых услуг Greensill Capital госкредитования, предназначенного для крупных фирм в условиях пандемии коронавируса. Такие действия были предприняты за пару месяцев до банкротства фирмы в марте 2021 года.

При этом, в соответствии с британским законодательством, любой, продвигающий за вознаграждение интересы третьей стороны в органах госвласти, сначала должен зарегистрироваться в официальном правительственном реестре лоббистов. За невыполнение требования грозит штраф в размере более 10 тыс. долларов, либо уголовное преследование.

Утверждается, что Кэмерон рассылал текстовые сообщения министру финансов Риши Сунаку, а также связывался с резиденцией премьер-министра и Банком Англии.

В настоящее время Управление реестра лоббистов-консультантов проверяет, участвовал ли Кэмерон в лоббистской деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру