Названа причина желания Байдена баллотироваться на второй срок

Американский президент очень боится быть списанным в утиль

Джо Байден провел первую пресс-конференцию с момента вступления в должность. Среди прочего президент США заявил, что собирается вновь баллотироваться на пост главы государства в 2024 году. Байден – самый возрастной лидер США на момент избрания, и такие речи задолго до следующих выборов звучат странно. Эксперт помог нам расшифровать смысл загадочного месседжа Байдена.

Американский президент очень боится быть списанным в утиль

«Моя интерпретация такая, – комментирует главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев. – Прежде всего послание Байдена адресовано к широкой американской общественность как таковой. Этой пресс-конференции долго ждали, она была в центре внимания всех американских СМИ. Байден фактически сказал им: «Я еще бодр, у меня много планов, и не думайте, что я досрочно уйду в отставку». С этой точки зрения слова 46-го президента США можно назвать дежурным заявлением для прессы и избирателей.

Но с моей точки зрения основным адресатом послания все-таки была верхушка Демократической партии – и ее ключевые спонсоры. По всей видимости, в узких кругах демократов вопрос дееспособности Байдена стоит довольно остро, хотя он и остается темой, табуированной в публичном поле.

По мнению некоторых партийных руководителей, Байден уже выполнил свою роль: он вышиб Трампа из Белого дома, и на этом его миссия исчерпана. В такой ситуации можно поставить на вершину вице-президента Камалу Харрис или других людей, которые реально начнут рулить американской политикой.

Однако заявление о намерении баллотироваться через четыре года не является единственным важным моментом на пресс-конференции. Байден провозгласил курс на создание однопартийной системы в Америке в ближайшие четыре года. Для этого надо провести реформу избирательной кампании; для этого надо освободиться от филибастера (так называется политическая тактика парламентского меньшинства препятствовать законопроектам путем растягивания споров о предмете законопроекта и «закапывания» этого предмета в большом количестве частных случаев. – Авт.). Байден назвал практику филибастера «наследием эры Джима Кроу» (неофициальное название законов о расовой сегрегации в некоторых штатах США в период 1890-1964 годов), и это очень сильное заявление.

Байден готов пойти на радикальные реформы, и тем самым он анонсировал свою нужность партии. Он дал понять, что видит свою функцию в том, чтобы утвердить принцип однопартийного правления. И те партийные элиты, которые цинично относятся к Байдену, считая, что «мавр сделал свое дело – мавр может удалиться», могут посчитать, что он еще много на что сгодится.

Дело в том, что реформа избирательных прав, создание основ однопартийного правления, которое может вызвать очень серьезный внутриполитический кризис в Америке, возвращает нас к проблеме непопулярных изменений. В такой ситуации реформатор выполняет свое дело, потом уходит в сторону, все его проклинают, но уже назад вернуться будет нельзя.

Вот это может быть самым важным, что было заявлено в рамках этой пресс-конференции. Тем более что даже в самом выступлении Байдена было упомянуто, что к 2024 году республиканцы рискуют перестать быть партией общенационального значения или как минимум утратить свою мощь.

Если суммировать все вышесказанное, – подытожил эксперт, – основной посыл у Байдена был такой: «Я еще нужен». Потому что одно дело – провести какие-то экономические или иммиграционные реформы, а вот выстроить такого рода систему – это геркулесова задача или, на американский манер, mission impossible. Байден ее обозначил – и тем самым создал ситуацию собственной нужности».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру