Руководитель Мьянмы пообещал рассмотреть вопрос о «безвизе» для россиян

Руководитель Мьянмы пообещал рассмотреть вопрос о «безвизе» для россиян

В последние годы сократилось количество российских граждан, приезжающих на отдых и по делам в Мьянму. Об этом сообщил верховный главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы старший генерал Мин Аунг Хлаин, которому с 1 февраля передана вся полнота власти в стране. Он дал эксклюзивное интервью главному редактору «МК» Павлу Гусеву в столице страны Нейпьидо.

Отвечая на вопрос, почему Мьянма до сих пор не отменила визовый режим для россиян, как это сделали Таиланд или Вьетнам, Мин Аунг Хлаин сказал: «Согласен с вами, что необходимость оформления визы – один из факторов, усложняющих приезд туристов».

Он назвал туризм «индустрией без дыма и вредных выбросов». «Это доход без особых затрат. Мы занимаемся развитием туризма. Например, неделю назад я отменил ограничения для внутреннего туризма, которые вводили из-за пандемии», – сказал Мин Аунг Хлаин.

По его словам, раньше поток российских туристов в Мьянму был значительный. «Но потом их количество уменьшилось. Причина мне пока неизвестна. Думаю, я вместе с главами соответствующих ведомств будем заниматься этим вопросом, выяснять причину. Скорее всего, вопрос в слабых экономических связях России и Мьянмы. Если бы к нам шли ваши инвестиции, то и туризм бы развивался тоже», – сказал и.о.президента.

Он пообещал также рассмотреть вопрос о безвизовом режиме для россиян. «Я буду стараться вашу просьбу реализовать», – сказал верховный главнокомандующий.

Читайте большое интервью: Главковерх Мьянмы: "Мы ждем российских бизнесменов и туристов"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру