Важные новости недели: страшный фильм, радостный рост цен, боль оппозиции

Пора искать Большого Ивана

Очень грустно, что у нас нет своего Большого Дэна Родаймера. Это кандидат в американский Конгресс от республиканцев. Он на неделе выпустил предвыборный ролик под лозунгом «Сделаем Америку Техасом снова!» — с брутальной пропагандой настоящего патриотизма и консервативных ценностей. Посмотрите, не пожалеете. Баллотировался бы у нас — я бы обеими руками голосовал. Потому что — а за кого? За меньшее из двух зол? Действующая власть — продает страну, а оппозиция об этом пока только мечтает. И убеждаться в этом можно каждый день.

Пора искать Большого Ивана

Вам же нравится, когда все дорожает? Нет? Странно. На прошедшей неделе выяснилось, что наши чиновники уверены: нам спокойнее, когда все дорожает. Замглавы Минэнерго России Павел Сорокин в начале недели объяснил, почему в правительстве не пожелали воспользоваться низкими ценами на нефть в минувшем году и сделать более дешевым бензин. По его словам, планомерно дорожающий бензин является ожидаемым для потребителя, а неожиданное удешевление создало бы проблемы. Ну да — инфаркт миокарда, вот такой рубец, можно от изумления схлопотать.

Зачем продавать бензин дешево своему населению? Для этого надо вкладываться в свою страну, нести затраты. Ведь можно тупо гнать нефть за бугор, перекладывая расходы на бюджет, а прибыль — в частный карман. В Российской империи начала 20-го века был законодательно запрещен экспорт сырой нефти. В России с начала века 21-го было построено 2 (два) нефтеперерабатывающих завода. Достигнуть царского уровня экспорта продуктов переработки нефти Россия не может и до сих пор.

На неделе коллеги опубликовали результаты своего эксперимента — сравнили чеки из продуктового год назад и нынешние. Продукты одни и те же покупались. Разница вышла в 20%. Но официальная продовольственная инфляция, по данным Росстата, — 7,72%. Загадка. А самое интересное, что Россия — один из мировых лидеров в производстве зерна, картофеля, куриного мяса. Но продавать дешево своим — невыгодно.

Так на кого работает действующая власть при всей своей антизападной риторике? Риторика у нас шикарная. Минпромторг опять нашел выгоду в санкциях — мы, ух, крутые, санкции только ускорят импортозамещение в российских технологических цепочках, и «самолеты станут российскими более чем на 98%». Жаль не уточнил, какие это самолеты и какое импортозамещение ускорится? «Суперджет», который импортный на три четверти? МС-21, импортный на 40% (пассажирские ремни безопасности — прямо с ума сойти какая сложная штука — и то американские ставили)? А других за четверть века не создали. Или еще прекрасное — нам же надо переходить на отечественное программное обеспечение и оборудование. Но вот наше национальное достояние на неделе пишет письмо Мишустину — а нельзя ли убрать конкретные сроки перехода на российское ПО и компьютеры? А то это 180 миллиардов рублей потребует и «Газпром» не потянет — финансовые показатели ухудшатся (за первую половину 2020 года «Газпром» выплатил 14 членам правления в общей сложности более 1,05 млрд рублей). Видимо, и газификация страны тоже ухудшает финансовые показатели. Счетная палата 24 марта опубликовала отчет, из которого следует, что уровень газификации сельских территорий составил в России всего 60,7%.

Но были и хорошие новости — на неделе вышел шикарный фильм. Не Собчак со «скопинским маньяком» (не смотрел и не буду), а фильм Тихона Шевкунова «Гибель Империи. Российский урок». Посвященный Февральской революции 1917 года. Пока только первые серии вышли, но «бомбит» уже у всех — у монархистов, коммунистов и особо у прогрессивной общественности. Потому что аналогии очень уж точные, а значит, болезненные. Значительная часть рукопожатной прогрессивной общественности Российской империи радовалась убийствам государственных чиновников России. Потому что была прозападной — там свет, а тут белый холод, зима и плесень. Ничего не напоминает? «Забьем снаряд мы в тушку Пуго»... Или радость от гибели над Черным морем Ту-154 с нашими военными и Лизой Глинкой. У тех рукопожатных, что поглупее, — неприкрытая, у остальных — потаенная, на уютной диссидентской кухоньке.

Так что запасайтесь попкорном, пока не подорожал, — когда фильм целиком выйдет, битвы начнутся эпичней, чем в «Лиге справедливости» Зака Снайдера.

Да, кстати, насчет белого холода. Вот это прямо наше. Три подводные лодки впервые в истории флота всплыли в Арктике, пробив лед. В фигурном катании весь пьедестал наш — не хотели видеть российский флаг, не увидите своих. Не олигархи делают Россию, а простые трудолюбивые люди.

«Работать, работать и еще раз работать. Помнить, что мы умнее многих, сметливее, трудолюбивее, нас просто годами приучали трудиться с «угнетенной винными парами головой», с «гнетущей потребностью опохмелиться», чтобы мы не особенно задумывались над причинами своего скотского бытия. Не нужно казнить себя за то, что мы не родились немцами или французами, нужно сделать так, чтобы и мы, и наши потомки гордились высоким званием русского человека». Это генерал Лебедь сказал. Но он улетел на небо. Не вернется. Ох, пора, давно пора объявлять розыск своего Большого Дэна — Большого Ивана.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28506 от 29 марта 2021

Заголовок в газете: Розыск большого Ивана

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру