Песков развил мысль Лаврова о «тупой» политике США в отношении РФ

Песков развил мысль Лаврова о «тупой» политике США в отношении РФ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что министр иностранных дел Сергей Лавров, назвавший линию США в отношении России «тупиковой, а может быть, даже тупой», «как всегда, меток в своих формулировках».

«Непредсказуемость, агрессивность, резкость и недружелюбность политики США  делает возможным использование любого лексикона», — заявил Дмитрий Песков. 

«Больше к этому добавить нечего», сказал он, напомнив, что Вашингтон регулярно оказывает давление на бизнесменов, чтобы они отказывались от участия в форумах, и на учёных, чтобы они отказывались от взаимодействия с коллегами.

«Это плохо», — сказал Песков. По его словам, в целом, «несмотря на резкие  высказывания  и враждебные проявления, Путин остается последовательным сторонником выстраивания добрых отношений с США как минимум в тех отраслях,  которые выгодны нам».

Он напомнил, что президент неоднократно говорил о том, что Россия готова идти в развитии  отношений с США  так далеко, как готовы идти партнеры.

«Мы никогда не были сторонниками доведения наших отношений до ручки», — подчеркнул Песков.

Вместе с тем он отметил, что президент «никому не позволит угрожать нам, диктовать что-то и ущемлять наши интересы».  

Риторика американской стороны, добавил спикер Кремля, обязывает Россию быть готовой  к худшим сценариям в плане санкций и других враждебных действий со стороны Вашингтона. 

«Когда вы видите агрессивного и непредсказуемого собеседника,  вы всегда находитесь в мобилизационном состоянии», — отметил он.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру