Песков: Россия не останется в стороне при войне на Донбассе

Пресс-секретарь президента заговорил о катастрофе, сравнимой с Сребреницей

Россия не останется в стороне в случае возобновления боевых действий на Донбассе, заявил пресс-секретарь Владимира Путина. Дмитрий Песков сказал журналистам, что ситуация на линии разграничения между Украиной и непризнанными республиками нестабильная. «Динамика развития и поведение  украинской стороны в целом создает опасность возобновления боевых действий», – подчеркнул он. 

Пресс-секретарь президента заговорил о катастрофе, сравнимой с Сребреницей

Песков отметил, что Киев «не отвергает полностью вариант силового решения проблем с юго-востоком». «В случае начала боевых действий и повторения катастрофы, похожей на Сребреницу, ни одна страна мира не останется в стороне, и все будут принимать меры, чтобы избежать катастрофы», – сказал пресс-секретарь президента.

Отвечая на вопрос, на каком основании он проводит параллели между Донбассом и Сребреницей, где была зафиксирована самая массовая бойня времен югославской войны, Песков сказал: «На основании неконтролируемых действий вооруженных сил Украины, на основании доминирования националистических настроений и на основании разжигания ненависти к жителям самопровозглашенных республик».  

Резня в Сребренице – одно из самых известных и кровавых событий времен распада Югославии 1991–1999 годов. Сребреницкий анклав, объявленный СБ ООН в апреле 1993 года «зоной безопасности», был взят армией боснийских сербов 11 июля 1995 года. Международный трибунал по Югославии установил, что было убито 7000–8000 взрослых мужчин из числа боснийских мусульман.

Названа причина активизации украинской стороны на Донбассе: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру