Ройзман назвал плюсы поражения Стрелкова в Донбассе

Экс-мэр Екатеринбурга заявил, что Киев не притесняет жителей Донбасса

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в эфире «Эха Москвы» заявил, что в населенных пунктах Донбасса, который были отбиты у ополченцев украинской армией, никто не чувствует притеснения со стороны Киева.

Экс-мэр Екатеринбурга заявил, что Киев не притесняет жителей Донбасса

При этом он выразил удовлетворение в связи с тем, что экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков и его формирования были вынуждены оставить Славянск летом 2014 года.

«Вышибли стрелковских, оттуда вышибли этих ополченцев. И вот Славянск живет. И никто не трогает русских», – заявил Ройзман, добавив, что в городе есть стадионы, аэропорты и другие элементы развитой инфраструктуры.

Экс-мэр добавил, что в некоторых городах Украины можно без проблем говорить на русском языке. Такое положение дел, считает Ройзман, стало возможным из-за того, что украинцы не стали воевать против Киева.

Славянск был взят под контроль Игорем Стрелковым и его соратниками семь лет назад – 12 апреля 2014 года. Они захватили горотдел милиции, СБУ и горисполком, после чего было объявлено о  вхождении города в состав Донецкой народной республики.

Летом украинская армия подступила к городу, после чего начались тяжелые боестолкновения. В результате ополченцы были вынуждены отступить. 5 июля того же года они вышли из города и прорвались в Донецк.

Накануне сообщалось, что украинский активист принес в сессионный зал горсовета Славянска флаг России, после чего установил триколор рядом с украинским флагом.

СМИ уточнили, что этим мужчиной оказался Василий Хоменко, который является участником боевых действий в регионе и «проукраинским» общественным деятелем. Что побудило его принести российский флаг в горсовет – пока не известно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру