Эрдоган: конвенция Монтрё не распространяется на канал "Стамбул"

Эрдоган: конвенция Монтрё не распространяется на канал "Стамбул"

Конвенция Монтрё о режиме проливов не будет распространяться на проектируемый канал "Стамбул", сказал президент Турции Реджеп Эрдоган. По его словам, у этого канала нет никакой связи с конвенцией.

С другой стороны "Стамбул" станет для Турции достижением и "поможет серьезно разгрузить пролив Босфор с точки зрения охраны окружающей среды". А еще новая водная артерия даст Турции независимость и укрепит суверенитет, уверен он.

Канал "Стамбул" был впервые анонсирован в 2011 году. Он должен стать новой судоходной артерией в западной части города. Она соединит Черное и Мраморное моря. При этом по замыслу Эрдогана, морское сообщение через канал не будет подпадать под действие конвенции Монтрё.

В 2021 году более 100 отставных турецких адмиралов подписали «декларацию», предупреждающую правительство соблюдать свои обязательства по Конвенции Монтрё и отказаться от планов строительства нового канала в Стамбуле. В итоге власти ответили на петицию арестом нескольких бывших флотоводцев. Эрдоган же назвал заявление, опубликованное отставными адмиралами, «злонамеренным», обвинив его в «причастности к перевороту».

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру