МИД: высылка российских дипломатов связана с раскрытием заговора в Белоруссии

МИД: высылка российских дипломатов связана с раскрытием заговора в Белоруссии

Высылка российских дипломатов из Чехии связана с заговором в Белоруссии. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. В ведомстве также подчеркнули, что предположения о причастности российских спецслужб к взрыву на складе боеприпасов абсурдны.

По словам Захаровой, в МИД убеждены, что история, «которую раскручивает официальная Прага» напрямую связана с раскрытием готовившегося покушения на президента Лукашенко и его семью.

17 апреля в Белоруссии были задержаны несколько человек, которые подозреваются в подготовке государственного переворота. Президент Лукашенко заявил, что к заговору причастны спецслужбы США. В состав группы, по его словам, вошли граждане Белоруссии, а также других государств. По данным КГБ, они собирались физически устранить главу государства и организовать военный мятеж.

В субботу премьер-министр Чехии Андрей Бабиш сообщил, что власти подозревают сотрудников ГРУ России в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 года. Прага выслала 18 российских дипломатов. В ответ Россия сообщила о высылке 20 сотрудников чешского посольства.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру