СМИ: Байден готов выступить с заявлением о геноциде армян

Президент США может назвать геноцидом депортацию, голод и убийства, которые совершали турки-османы с 1915 года

Президент США Джо Байден готов публично признать события начала XX века в качестве геноцида армян, пишет газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники.

Президент США может назвать геноцидом депортацию, голод и убийства, которые совершали турки-османы с 1915 года

По информации издания, американский лидер может назвать геноцидом депортацию, голод и убийства, которые совершали турки-османы с 1915 года. Как отмечается, заявление может быть сделано в субботу, когда отмечается день памяти этих событий, в ходе ежегодного обращения главы государства.

Вместе с тем источники утверждают, что окончательное решение не было принято, и Байден может ограничиться символическим обращением, не упоминая геноцид, вторя своим предшественникам.

Ранее агентство Associated Press выложило заявление конгрессменов, в котором они призвали главу Белого дома признать геноцид армян. Под документом подписались свыше 100 членов конгресса. В нём президенту США напомнили его слова, произнесённые им в 2019 году о том, что Соединённые Штаты должны «раз и навсегда» подтвердить факт геноцида армян. «Неспособность вспомнить или признать факт геноцида только прокладывает путь для будущих массовых преступлений», - заявил он тогда.

В марте аналогичное письмо Байдену направила группа сенаторов, среди которых были представители обеих партий.

Издание подчёркивает, что признание США геноцида армян может существенно ухудшить отношения с Турцией. Во вторник об этом сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Он, например, обратил внимание на то, что описание геноцида есть в резолюциях ООН и призвал американскую сторону уважать международное право.

В ходе массовых убийств армянского населения умерло по разным оценкам от 660 тыс. до 1,5 млн человек. Турция, как и Азербайджан, отказываются признавать события 1915 года геноцидом, но признают многочисленные жертвы среди народа.

Читайте также: "Пушков намекнул США, что всему миру "все ясно про Шерхана".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру