Медведев ответил «ненадежному» Байдену за Путина

Медведев ответил «ненадежному» Байдену за Путина

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев обратил внимание своих читателей в Twitter на свою же свежую программную статью о российско-американских отношениях. На днях труд экс-премьера был опубликован РИА, очерк назывался «Невыученные уроки истории» и начался с цитаты Сунь Цзы из трактата «Искусство войны». Вероятно, автор счел, что широкая общественность уделила этой публикации недостаточно внимания. С утра в воскресенье он выложил ссылку на статью на своей страничке и процитировал одно из собственных изречений.

По мнению экс-премьера, отношения России и США за последние годы «перешли от соперничества к конфронтации» и «вернулись в эпоху холодной войны». Он сравнил происходящее сегодня с Карибским кризисом – событиями рубежа 60-х годов с апогеем в 1962 году, едва не приведшим к Третьей мировой войне. Тогда, как и сейчас, пишет Медведев, шла гонка вооружений и развертывание американских военных баз по всему миру. Сегодня к агрессивным действиям Вашингтона прибавились санкции против Москвы, добавляет Медведев.

По его словам, не допустить новой, уже ядерной войны помогла мудрость руководителей США и СССР, которые, несмотря ни на что, продолжали вести равноправный диалог. Однако современная американская администрация демонстрирует отказ от диалога как с РФ, так и с Ираном и другими странами, пытается говорить с позиции силы и не идет на контакт, констатирует он. Медведев указывает на противоречивость политики нового президента США Джо Байдена, который сначала приглашает к диалогу, а следом объявляет о новых санкциях и продолжает поддержку Киева в Донбассе (а перед приглашением к диалогу, напомним, называет президента РФ "убийцей").

Медведев делает вывод, что США начали смотреть на весь мир с высоты после распада СССР, когда на десятилетие остались единственной сверхдержавой, а теперь не желают признать, что и снова еще «кто-то в мире может располагать инфраструктурными возможностями и военно-политическим потенциалом».

Избежать развития негативного сценария, считает Медведев, можно, если Штаты осознают три очевидных постулата. Первый – «осознание цены «рокового решения». Второй – необходимость поддержания диалога и готовность слышать оппонента. Третий – готовность к компромиссам и «готовность отказаться от языка ультиматумов и хамства».

В завершение статьи Медведев пишет, что риторика «Россия заплатит цену» «звучит очень по-американски», но «ведет прямо в тупик... Эта мантра не даст просветления никому».

Читайте также: Рассорился с Россией и Китаем: первые 100 дней Джо Байдена

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру