ЕС внес отключение России от платежной системы SWIFT в проект резолюции

ЕС внес отключение России от платежной системы SWIFT в проект резолюции

Европарламент предложил отключить Россию от международной платежной системы SWIFT и внес соответствующее предложение в проект резолюции.

ЕС также призвал Россию "прекратить практику неоправданного наращивания военных сил" для угрозы соседям. Европарламент выразил сожаление из-за ухудшения отношений с РФ, но считает виноватой в этом Москву.

"Европарламент подчеркивает, что в случае, если военное наращивание в будущем перерастет во вторжение на Украину со стороны России, ЕС должен дать понять, что цена такого действия будет серьезной: в подобных обстоятельствах импорт нефти и газа должен немедленно прекратиться, Россия должна быть отключена от системы платежей SWIFT, все активы в ЕС близких к российским властям олигархов и их семей необходимо заморозить, визы должны быть отменены", — говорится в документе.

Резолюции Европарламента по международным вопросам носят не обязательный, а декларативный характер, но при этом другие институты ЕС должны прислушиваться к мнению депутатов.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что у страны есть база для создания аналога платежной системы SWIFT. По его словам, правительство и ЦБ должны сделать все для того, чтобы она стала гарантией независимости отечественной финансовой системы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру