Чешский премьер вызвал главу Минюста из-за высказывания о взрывах во Врбетице

Чешский премьер вызвал главу Минюста из-за высказывания о взрывах во Врбетице

Премьер-министр Чехии вызвал министра юстиции после ее заявления о существовании нескольких версий в деле о взрывах военных складов в деревне Врбетица. 29 апреля глава Минюста Мария Бенешова сказала, что у следствия есть более двух версий произошедшего.

По словам премьера Андрея Бабиша, полиция работает с основной версией, которая заключается в том, что к взрывам причастны сотрудники российской разведки. Других версий, по его словам, нет.

«Госпожа Бенешова получила общую информацию», — сказал Бабиш. «Ее выступление меня не порадовало, оно пошло на пользу кому-то другому, нежели Чешской республике».

Премьер не стал уточнять, уволят ли министра Бенешову за ее заявления. Он отметил, что через пять месяцев в стране пройдут парламентские выборы, и до этого менять что-либо в правительстве не стоит.  

Мария Бенешова в четверг сказала, что есть три версии произошедшего в 2014 во Врбетице. По ее словам, они обсуждались на заседании правительства. Одна из них связывает взрывы с деятельностью российских спецслужб, по второй взрывы произошли из-за несоблюдения техники безопасности. Третью версию Бенешова не озвучила, ссылаясь на то, что не видела «живых» документов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру