В Чехии раскрыли подробности взрыва на складе во Врбетице

В Чехии раскрыли подробности взрыва на складе во Врбетице

Стали известны подробности взрыва на складе боеприпасов в чешской деревне Врбетица в октябре 2014 года, в тот день временные рабочие фирмы Imex Group неожиданно получили отгул, сообщает Чешское радио.

"Временно нанятые рабочие компании Imex Group, которая хранила вооружение на складах во Врбетице, за день до взрыва неожиданно получили на другой день отгул. И склад в этот день решил посетить владелец фирмы Петр Бернатик-младший", — сообщается на сайте радио.

По данным СМИ, рабочие получили отгул 15 октября 2014 года вместо того, чтобы готовить вооружение к перевозке. Склад №16 должен был посетить Бернатик, причем, как отметили рабочие, это был исключительный случай, так как обычно он приезжал на контроль вместе с другими людьми. Информация подтверждена несколькими источниками, полицией и прокуратурой, сообщает радио.

В феврале 2021 года Бернатик  был на несколько часов задержан полицией. В его доме и компании проводили обыски.

Бернатик и юрист фирмы Imex Group Радек Ондруш не стали комментировать журналистам информацию. Юрист отметил, что рабочие могли получить отгул, потому что их некому было контролировать.

"Задержание Бернатика указывает на тот факт, что полиция не рассматривает его в качестве свидетеля, а подозревает его в том, что он может утаивать какую-либо информацию, связанную со взрывом. Конкретно следователи и спецслужбы выясняют, не мог ли он помочь российским агентам попасть на складскую территорию во Врбетице. Умышленно или непреднамеренно", — сообщает радио.

Ранее Прага обвинила Москву в причастности ко взрывам во Врбетице в октябре и декабре 2014 года и выслала из страны 18 российских дипломатов. Также Чехия призвала союзников по ЕС и НАТО предпринять аналогичные шаги. Москва отвергла обвинения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру