Чехия захотела от России миллионы долларов за взрывы во Врбетице

Прага потребует у Москвы 1 млрд крон

Чехия решила потребовать не менее миллиарда крон в качестве компенсации за взрывы на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, заявила в эфире Чешского телевидения министр финансов страны Алена Шиллерова. Она подчеркнула, что требование компенсации соответствует международному праву.

Прага потребует у Москвы 1 млрд крон

«Если мы пойдем путем, например, компенсации за ущерб в уголовном судопроизводстве, это займет очень много времени», - добавила министр. Однако Шиллерова признает, что шансов на то, что Россия выплатит компенсацию, совсем немного.

Глава МИД Чехии Якуб Кулганек добавил, что Чехия подаст заявку на компенсацию в ближайшее время. Соответствующую ноту выдвинут российскому МИД после консультаций с западными союзниками Праги.

Стоит отметить, что сумма, которую Чехия хочет истребовать у России, эквивалента 47 млн долларов. Также важно знать, что Россия отказывается признавать себя виновной во взрывах во Врбетице.

Накануне премьер-министр Чехии Андрей Бабиш попросил страны Евросоюза выслать «хотя бы по одному» сотруднику российского посольства в знак поддержки.

Читайте материал: Американские эксперты предрекли крах армии США

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру