Выяснились подробности о задержанной девушке Протасевича Софии Сапеге

"Никаких историй про слежку не рассказывала"

Журналисты выяснили новые подробности о Софии Сапеге, которая была задержана в Минске вместе с основателем Nexta Романом Протасевичем после принудительной посадки их самолета.

"Никаких историй про слежку не рассказывала"

Ранее стало известно, что подруга белорусского оппозиционера, прежде покинувшего родину на фоне угрозы смертной казни, является студенткой Европейского государственного университета в Вильнюсе и изучает "Международное право и право Европейского союза". По имеющимся данным, она является гражданкой РФ, однако российский МИД и Кремль пока не проявляли интереса к судьбе соотечественницы.

"Подъем" выяснил, что Сапега параллельно с учебой была практиканткой на польском телеканале "Белсат", который вещает преимущественно на белорусском языке.

Одногруппники девушки рассказали, что свои политические взгляды она ни с кем не обсуждала и не участвовала в митингах. Одна из собеседниц издания заявила, что никогда даже не думала расспрашивать Сапегу о Белоруссии, "потому что она сама из России".

"Никаких историй про слежку не рассказывала, - поделилась сокурсница задержанной. - Не думаю, что она вообще такое могла кому-то писать".

На сайте ЕГУ тем временем появилось заявление в поддержку Сапеги. В вузе заявили, что настаивают на предоставлении безотлагательной консульской помощи студентке и на немедленном ее освобождении.

По информации телеграм-канала "Беларусь головного мозга", который Протасевич основал после закрытия Nexta, Сапега в настоящее время находится в минском изоляторе на Окрестина.

Читайте материал: "Пассажир рассказал о реакции Протасевича на посадку в Минске: "Меня ждет смерть"

Самолет с Романом Протасевичем посадили в Минске: последние фото оппозиционера

Самолет с Романом Протасевичем посадили в Минске: последние фото оппозиционера

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру