Жириновский рассказал об «ошибочном» решении Сталина во время войны

Жириновский рассказал об «ошибочном» решении Сталина во время войны

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что Иосиф Сталин совершил ошибку, когда настоял на открытии второго фронта союзными государствами. По его словам, СССР на тот момент был в состоянии сам разбить немецкую армию и «всех поставить на колени».

«Зачем ты торопишь их открывать Второй фронт? Сидите, британцы, на своих островах, американцы там, за океаном. Мы летом 1944 года уже стояли в Европе», — сказал политик в интервью. По его мнению, Советскому союзу стоило требовать от США и Великобритании танки, автомобили, вооружение и продовольствие. Советские войска могли самостоятельно «раздолбать в пух и прах Германию» и дойти до Ла-Манша, считает Жириновский.

Второй фронт в Европе был открыт в июне 1944 года, когда в Нормандии высадились англо-американские войска. Этот маневр помог в победе стран антигитлеровской коалиции над Германией. При этом восточный фронт продолжал оставаться основным.

Ранее Владимир Жириновский заявлял, что нужно было уничтожить Германию после развязывания двух войн. По его словам, немцев за прошлое не трогают, в то время как Россию, «спасшую мир во Второй мировой войне», унижают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру