Лукашенко назвал Протасевича «террористом» и «подонком, убивавшим людей»

Лукашенко назвал Протасевича «террористом» и «подонком, убивавшим людей»

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил в ходе встречи с членами парламента и органов госуправления, что задержанный на самолете Ryanair основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич причастен к терроризму и сотрудничеству с западными спецслужбами. «Кто платил подонку, который убивал людей в братской Украине?» - отметил Лукашенко.

Он подчеркнул, что о деяниях Протасевича знали за границами Белоруссии. Он подчеркнул, что за свои преступления ответит каждый и это всего лишь дело времени. «Они хотели убить нас, но сколько бы сотен тысяч погибло, если бы мы не выстояли?» - спросил Лукашенко.

Лукашенко пообещал в ближайшее время представитель записи разговоров Протасевича и его девушки Софии Сапеги, которые «много чего наговорили».

Он подчеркнул, что реакция Запада на задержание Протасевича последовала незамедлительно и это наводит на раздумья. «Слишком уж быстро «среагировали». Что это, если не спланированная провокация?» - задал он вопрос.

Также Лукашенко задался вопросом о сценариях, которые планировали для Белоруссии. «Повод для агрессии? Триггер для протестов?» - говорит президент.

Кроме того, Лукашенко посоветовал европейским компаниям летать там, где «угробили 300 человек», если они не хотят летать над Белоруссией, тем самым намекая на восток Украины и катастрофу «Боинга».

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация об участии Протасевича в вооруженных действиях в Донбассе на стороне нацбатальона "Азов".

"Враги извне перешли к удушению": видео обличительного выступления Лукашенко

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру