ФРГ оценила сообщения об участии Дании в слежке за Меркель

ФРГ оценила сообщения об участии Дании в слежке за Меркель

Власти Германии приняли к сведению сообщения СМИ об участии Дании в слежке США за политиками в Европе, включая канцлера ФРГ Ангелу Меркель, в 2012–2014 годах, а также занимавшего тогда пост главы МИД Франка-Вальтера Штайнмайера.

Теперь руководство ФРГ контактирует «со всеми релевантными для расследования национальными и международными ведомствами».

Как сказал официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, правительство ФРГ не комментирует дела, касающиеся деятельности спецслужб. «Правительство ФРГ сообщает по этой теме прежде всего в соответствующие органы в немецком бундестаге», – отметил Зайберт.

Также Зайберт не уточнил, продолжит ли Берлин сотрудничество со спецслужбами Дании после информации о слежке за иностранными политиками.

Ранее министр обороны Швеции Петер Хультквист потребовал от министерства обороны Дании полный доклад по поводу слежки за ведущими европейскими политиками.

До этого СМИ сообщили, что американские спецслужбы с помощью Дании несколько лет следили за политиками, в том числе за канцлером Германии Ангелой Меркель и министром иностранных дел и нынешним президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. В числе политиков были также представители Швеции.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру