Швеция потребовала от Дании объяснений из-за слежки за европейскими политиками

Швеция потребовала от Дании объяснений из-за слежки за европейскими политиками

Министр обороны Швеции Петер Хультквист потребовал от министерства обороны Дании предоставить полный доклад по поводу слежки  за ведущими европейскими политиками, информация о которой появилась в СМИ. Об этом он сказал в эфире телекомпании SVT.

Ранее СМИ сообщили, что американские спецслужбы с помощью Дании несколько лет следили за политиками, в том числе за канцлером Германии Ангелой Меркель и министром иностранных дел и нынешним президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. В числе политиков были также представители Швеции.

Хультквист заявил, что Швеция затребовала полную информацию об инциденте. Министр подчеркнул, что не считает его исчерпанным.

Он также отметил, что не знал о том, что слежка велась и за политиками из Швеции.

«Я считаю эту ситуацию очень серьезной, поэтому потребовал от Дании предоставить полную информацию, касающуюся того, действительно ли датские спецслужбы участвовали в этой деятельности, касалась ли она шведских компаний, граждан, или затрагивала ли шведские интересы», – сказал министр.

По его словам, он обсудил ситуацию с коллегой из Норвегии Франком Бакке-Йенсеном. Власти Швеции также связывались с Германией, Францией и США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру