МИД отреагировал на требование Праги выплатить миллиардную компенсацию

МИД отреагировал на требование Праги выплатить миллиардную компенсацию

МИД России опубликовал официальный комментарий Марии Захаровой по заявлениям Чехии. Прага ранее заявила о намерении потребовать с Москвы компенсацию в размере миллиарда крон (около 3,5 миллиардов рублей) за инцидент во Врбетице.

«В последнее время из Праги применительно к российско-чешским отношениям продолжают звучать заявления, которым сложно найти рациональное объяснение», — говорится в сообщении МИД. В тексте отмечается, что требование компенсации за инцидент, расследование которого не завершилось, выглядит нелогично.

Также Мария Захарова подчеркнула, что чешская сторона долгое время пытается переложить ответственность за разрушение дипломатических отношений на Москву. При этом, подчеркнула она, Чехия последние несколько лет «планомерно» осложняла работу российской дипмиссии. В тексте упоминается снос памятника маршалу СССР Коневу в апреле прошлого года и высылка двоих сотрудников российского посольства, обвиненных в планах отравить мэра Праги.

«Чешская сторона окончательно запуталась в собственных измышлениях. Посмотрим, возобладает ли разум в конце концов у наших партнеров», — резюмировала представитель МИД.

Читайте также: Чехия захотела от России миллионы долларов за взрывы во Врбетице

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру