США объявили награду в $3 млн за информацию о нападающих на их дипломатические объекты в Ираке

США объявили награду за информацию о тех, кто совершает нападения на их дипломатические объекты  в Ираке. В сообщении Госдепа указывается, что вознаграждение в размере до $3 млн можно получить за сведения о готовящихся, либо уже совершенных нападениях на американских дипломатов.

Объявление было опубликовано на следующий день после обстрелов воинских частей "Балад" и "Виктория". Было выпушено несколько реактивных снарядов, часть из них упала у ангаров с истребителями F-16 ВВС Ирака.

По второй цели, на территории международного аэропорта Багдада также были выпущены реактивные снаряды. Их пыталась перехватить система ПРО C-RAM, но безуспешно. Сразу после этого неизвестные запустили три БПЛА, которые, по заявлению ВС США, каким-то образом повлияли на дипломатическую связь. Один из беспилотников был обезврежен  кибератакойСША. Оба теракта были совершены практически одновременно, никто не пострадал.

Ответственность за нападения никто не взял. Теракты в отношении логистических конвоев международной коалиции, объектов, где располагаются  военнослужащие США и гражданские специалисты из этой страны стали особенно частыми после убийства  генерал-лейтенанта и командующего спецподразделением "Аль-Кудс" Касема Сулеймани. Поэтому их нередко связывают с проиранскими шиитскими группировками. Власти Ирака неоднократно пытались  навести порядок в этой области, но их успехи оказывались краткосрочными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру