Путин объяснил запрет ФБК, вспомнив "коктейли Молотова"

Путин объяснил запрет ФБК, вспомнив "коктейли Молотова"

Российский президент Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам саммита с американский лидером Джо Байденом ответил на вопрос о признании иноагентом и экстремистской организацией ФБК, которой теперь запрещена деятельность. Вопрос был задан тележурналистами из США. В частности, Путина спросили, "чего он так боится", если "запрещает организации, которые борются с коррупцией и выступают за свободные выборы".

Путин напомнил, что закон об иноагентах те же США приняли еще в 30-е годы прошлого века, Россия - только теперь, и российский закон не подразумевает запрет ведения деятельности. Экстремистские же организации - это другое, добавил он.

Путин заявил, что ФБК призывали к массовым беспорядкам, вовлекали несовершеннолетних в протестные акции, распространяли сведения о том, как готовить "коктейли Молотова". Он также напомнил, как в США недовольные итогами выборов ворвались в Капитолий, теперь против многих людей возбуждены уголовные дела. Также он вспомнил про убийство афроамериканца полицейским, что привело к массовым погромам. В России не хотят, чтобы были подобные беспорядки, заявил Путин.

"Боязнь (политической конкуренции - МК) ни при чем", - заключил он.

Путин и Байден: онлайн-трансляция встречи в Женеве

Путин заявил, что ФБК инструктировал готовить коктейли Молотова

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру