Депутаты Рады потребовали возбудить уголовное дело в отношении Лукашенко

Депутаты Рады потребовали возбудить уголовное дело в отношении Лукашенко

Депутаты Верховной рады Украины обратились в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении белорусского президента Лукашенко. Об этом сообщает украинское подразделение «Радио Свобода» (выполняет в России функции иностранного агента). 

«Мы обратились в Генеральную прокуратуру по фактам преступлений, в том числе и по Протасевичу, когда Лукашенко фактически признал так называемые "ЛНР“ и" ДНР" легитимными режимами и разрешил следственные действия квази-спецслужбами этих образований», — сообщила депутат от партии «Голос» Юлия Клименко.

К призывам о возбуждении уголовного дела присоединились представители всех фракций, кроме «Оппозиционной платформы — За жизнь».

Клименко подчеркнула, что Александр Лукашенко должен ответить «согласно международному праву» за преступления перед собственным народом и за признание ДНР и ЛНР, которые она назвала «оккупационными режимами на территории Украины».

Основатель оппозиционного телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан в Минске 23 мая после принудительной посадки самолета авиакомпании Ryanair. Вместе с ним была задержана его девушка София Сапега, гражданка России. Протасевича в Белоруссии обвиняют в организации массовых беспорядков. Сапегу — в публикации личных данных белорусских силовиков.

Позже прокуратура ЛНР заявила, что Протасевич принимал участие в боевых действиях на Донбассе в состава украинского батальона «Азов».

Читайте также: Тихановская заявила, что ожидает уход Лукашенко уже в текущем году

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру