Тихановская прокомментировала перевод Протасевича и Сапеги под домашний арест

Тихановская прокомментировала перевод Протасевича и Сапеги под домашний арест

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская отреагировала на перевод из СИЗО под домашний арест Романа Протасевича и Софьи Сапеги. По ее словам, это хорошая новость.

«То, что Роман и Софья переведены под домашний арест и не находятся за решеткой – это хорошая новость», — написала Тихановская в своем Telegram-канале.

При этом политик подчеркнула, что домашний арест — это еще не свобода. Она отметила, что молодые люди все еще являются обвиняемыми и «за каждым их шагом все еще следят надзиратели». Тихановская также отметила, что поддерживает связь с родителями Протасевича.

«Им ничего не сообщают о сыне, не дают общаться с ним», — заявила она. Тихановская также выразила опасения, что власти Белоруссии «ведут игру».

Ранее стало известно, что Протасевич и Сапега переведены под домашний арест. Их адвокаты не могут комментировать процессуальный статус подзащитных и меру пресечения из-за подписки о неразглашении. Защитник Софьи Сапеги Антон Гашинский сообщил журналистам, что после смены меры пресечения он рассчитывает на положительное разрешение ее дела. Адвокат также отметил, что девушка встретилась с родителями и «на этой встрече она была не одна».  

В российском посольстве в Минске подтвердили перевод россиянки под домашний арест. Сейчас решается вопрос посещения ее адвокатами.

Основатель оппозиционного телеграм-канала Роман Протасевич и его девушка Софья Сапега были задержаны 23 мая в аэропорту Минска после экстренной посадки самолета Ryanair. Протасевич в Белоруссии обвиняется по нескольким статьям, в том числе в организации массовых беспорядков. Сапеге предъявлены обвинения в публикации в Сети личных данных белорусских силовиков.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру