Зеленский назвал «Северный поток-2» «угрозой» для Украины и Европы

Зеленский назвал «Северный поток-2» «угрозой» для Украины и Европы

Украинский президент Владимир Зеленский назвал строящийся газопровод «Северный поток-2» угрозой для безопасности Украины и Европы. Такое заявление он сделал на форуме «Украина 30». Его выступление транслировали несколько украинских телеканалов.

«Это прямая ловушка безопасности для всех. Нужно и в дальнейшем противодействовать реализации этого проекта. Вся Европа должна объединяться, чтобы противодействовать этой энергетической угрозе», — сказал президент.

Ранее Зеленский заявил, что завершение «Северного потока-2» позволит России прекратить поставки газа через территорию Украины и таким образом принудить ее к диалогу с ДНР и ЛНР.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, в свою очередь, заявлял, что будет настаивать на остановке строительства. По его словам, трубопровод является экономическим оружием против Украины, Европы и США. Он также сообщил о готовности подать иск в Стокгольмский арбитраж против России в случае ее отказа от транзита газа через украинскую территорию. Сумма иска составит 7,2 миллиарда долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру