Меркель заявила о риске ввода Германией санкций по "Северному потоку-2"

Меркель заявила о риске ввода Германией санкций по "Северному потоку-2"

Канцлер Германии Ангела Меркель надеется, что ФРГ и Евросоюзу не придется вводить санкции против России по "Северному потоку-2". Такую возможность предусматривает сделка Берлина и Вашингтона по этому проекту.

На ежегодной большой пресс-конференции Меркель отметила, что по газопроводу еще предстоит процесс согласования эксплуатации. Затем будет согласование в соответствии с пакетом регулирования внутреннего рынка энергетики. Там так же есть требования к оператору.

"У нас также будет возможность, которой я не хочу пользоваться… вводить санкции", – добавила канцлер ФРГ. Она отметила, что РФ постоянно говорила, что не будет использовать энергию в политических целях. Меркель добавила, что Берлин не безоружен со своей стороны, "когда мы смотрим на политические условия, в которых стартует этот проект".

Также она отметила, что сделка по "Северному потоку-2" – в интересах Украины. Кроме того, канцлер утверждает, что сделка США и ФРГ по газопроводу не является подарком президенту России Владимиру Путину.

Ранее Меркель провела телефонные переговоры с Путиным. В ходе разговора они, в частности, затронули тему транзита газа через территорию Украины и строительства газопровода "Северный поток-2". Кроме этого обсуждались двусторонние вопросы.

Читайте также "Описан худший для Украины вариант из-за соглашения по "Северному потоку-2"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру