МИД: транзит газа через Украину будет зависеть от европейского спроса

МИД: транзит газа через Украину будет зависеть от европейского спроса

Замглавы МИД РФ Александр Грушко назвал основное условие для продолжения транзита российского газа через Украину после 2024 года. По его словам, все будет зависеть от спроса европейских стран на голубое топливо.  

По словам Грушко, за использование газотранспортной системы Украины отвечают в первую очередь партнеры «Газпрома» в Европе. Если для поставок нужно будет задействовать украинское оборудование, Россия не будет против этого.

Замминистра отметил, что энергетическое сотрудничество ЕС и России выдержало испытание временем. Он также прокомментировал соглашение США и Германии по «Северному потоку-2». По его словам, Соединенные Штаты пытаются навязать Европе жесткие условия для того, чтобы реализовать собственные интересы.

Соглашение по «Северному потоку-2» ранее подверг критике посол России в ФРГ Сергей Нечаев. Его возмутило, что в документе неоднократно упоминаются агрессия и деструктивные действия РФ.

По договоренности США и Германии, условием невмешательства первых в реализацию проекта «Северный поток-2» станет продление транзита российского газа через Украину. Кроме того, Германия обязуется ввести санкции в отношении РФ в случае, если она будет использовать поставки газа в качестве оружия против Киева.

Читайте также: Песков оценил заявление Байдена и Меркель: «Без меня меня женили»

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру