Позвонить Ким Чен Ыну: Северная Корея восстановила связь с Южной

Почему отношения между двумя странами вновь потеплели

Между Северной и Южной Кореей восстановлена телефонная связь. Летом прошлого года Пхеньян в одностороннем порядке обрубил связь с Сеулом из-за распространения активистами с Юга агитационных листовок в приграничных районах КНДР. Теперь же вновь появились признаки потепления межкорейских отношений.

Почему отношения между двумя странами вновь потеплели

Северокорейское информагентство ЦТАК с воодушевлением сообщило о потеплении отношений между Севером и Югом: «Сейчас вся нация горячо желает скорейшего восстановления межкорейских отношений, находящихся в состоянии срыва и застоя. В связи с этим главы Севера и Юга через неоднократный обмен в последнее время личными посланиями договорились сделать крупный шаг для восстановления взаимного доверия и способствования примирения путем возобновления прерванных коммуникационных каналов между Севером и Югом».

О восстановлении прерванного в прошлом году прямого канала связи между Пхеньяном и Сеулом было сообщено в 68-ю годовщину подписания соглашения о перемирии, положившего конец Корейской войне 1950-1953 гг.

Обращает внимание и то обстоятельство, что признаки потепления появились на фоне токийской Олимпиады. Как известно, и у КНДР, и у Республики Корея исторически сложились очень непростые отношения с Японией. Показательно, что северокорейские олимпийцы не поехали на Игры в Токио, мотивировав это пандемической обстановкой. Отказался от поездки в японскую столицу на открытие Олимпиады и президент Южной Кореи, явно обидевшийся на резкие высказывания японских дипломатов насчет его позиции по саммиту Токио—Сеул.

На самом деле подготовка к восстановлению линии связи между двумя корейскими государствами шла несколько последних месяцев. С апреля лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Республики Корея Мун Чжэ Ин обменялись несколькими письмами.

Согласно сообщению офиса южнокорейского президента, в недавних посланиях, которыми обменивались лидеры двух стран, не говорилось о проведении между ними телефонных переговоров или саммита.

По договоренности лидеров двух стран были приняты меры, чтобы с 10 часов 27 июля возобновили работу все коммуникационные линии между Севером и Югом, сообщает ЦТАК, добавив, что «восстановление коммуникационных линий будет играть положительную роль в улучшении и развитии межкорейских отношений».

Хотя этот шаг, безусловно, может помочь ослабить враждебность на Корейском полуострове, не ясно, зайдет ли Пхеньян так далеко, чтобы возродить предыдущие программы активного сотрудничества с Сеулом и вернуться к ядерным переговорам с Вашингтоном, отмечает Associated Press. Некоторые эксперты говорят, что Ким Чен Ын просто намеревается улучшить свой международный имидж или использовать Южную Корею в качестве рычага воздействия в преддверии возможного возобновления переговоров с США. Высказываются предположения, что Пхеньян в связи с тяжелой ситуации из-за коронавируса может готовить таким образом площадку для получения помощи с Юга.

Но специализирующийся на северокорейских исследованиях профессор Пак Вон Гон из Сеула сказал, что КНДР может предпринимать шаги, чтобы помочь южнокорейским либералам, выступающим за более тесные связи с Севером, победить на президентских выборах в марте следующего года. По его мнению, маловероятно, что согласие Пхеньяна на восстановление линий связи означает, что трудности, связанные с пандемией COVID-19, обострились до уровня, который вынудил северокорейские власти обратиться за срочной помощью. В этой связи эксперт упомянул сообщения о том, что КНДР по-прежнему отказывается получать помощь даже от Китая из-за опасений, что поставки помощи могут способствовать распространению коронавируса.

Напомним, что в июне 2020 года отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились. Поводом к новому всплеску межкорейского конфликта стали действия перебежчиков с Севера, которые использовали воздушные шары для отправки листовок, дискредитирующих руководство КНДР и лично Ким Чен Ына, а также содержащих призыв к восстанию против правящего режима. Тогда Пхеньян объявил, что будет рассматривать Южную Корею, не мешающую действию эмигрантских групп, не как партнера по примирению, а как главного врага.

Тогда Пхеньян заблокировал все линии телефонной связи с Сеулом – в качестве «первого шага к полному уничтожению всех способов связи» с Югом. В том числе была прервана связь между лидерами двух стран. А позже по распоряжению северокорейского руководства был взорван офис по межкорейским связям в приграничном технопарке Кэсон. Это отделение связи фактически выполняло роль дипломатического представительства и предназначалось для облегчения диалога между двумя государствами. Правда, с началом пандемии COVID-19 офис, по данным министерства по делам объединения Южной Кореи, был закрыт с 30 января 2020 года, так что снос пустовавшего на тот момент здания имел скорее символическое значение.

Решение о восстановлении прямой линии связи лидеров двух стран – сигнал, безусловно, обнадеживающий. Но с учетом зигзагообразного развития отношений между Севером и Югом Корейского полуострова вряд ли стоит строить иллюзии насчет полноценного восстановления диалога Пхеньяна и Сеула. И достаточно малейшего раздражителя (а их хватает с избытком), чтобы ситуация вновь приобрела ярко выраженный конфронтационный оттенок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру