Политическая игра у стадиона "Арсенал"

У уголовного дела о мене спорткомплекса на трамвайное депо появился предвыборный окрас

История борьбы региональных элит, а если быть конкретнее, возникшее из такой борьбы скандальное дело об обмене спорткомплекса «Арсенал» на трамвайное депо в Тульской области, лишний раз доказывает – цель очень часто не оправдывает средства.

У уголовного дела о мене спорткомплекса на трамвайное депо появился предвыборный окрас
Источник: RU.WIKIPEDIA.ORG

В данном случае и цель – политический капитал – оказалась, похоже, недостижима, и в ходе «битвы» пострадали простые люди. Но обо все по порядку.

На прошлой неделе «МК» опубликовал расследование «Следствие побежало вокруг стадиона» о громком уголовном деле в Туле. Речь в нем шла о совершенной сделке мены стадиона «Арсенал», который в результате стал собственностью города, на старое трамвайное депо.

Возвращение стадиона, а значит и появление базы для своего футбольного клуба, безусловно порадовало туляков. Да и появившийся в городе в результате сделки новый жилой комплекс явно нелишний для решения квартирного вопроса. И, тем не менее, было возбуждено уголовное дело и сделку стали проверять.

Крайней оказалась руководитель комитета имущественных и земельных отношений Тулы Силаева, которую обвиняют по статье «Превышение должностных полномочий». Сначала обвиняли по части 1 этой статьи, но в январе 2021 года дело было переквалифицировано на часть 3-ю, поскольку иначе дело подлежало прекращению за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Примечательно, что, как утверждает Силаева, городские чиновники на согласование этой сделки потратили несколько месяцев. Вот о чем она говорила в суде: «…Кроме мены, как это стало понятно в ходе обсуждения, безденежный механизм теоретически был возможен либо путем предоставления льгот по уплате платежей в местный бюджет, либо каких-то преференций, вроде зачетов, но оказалось в ходе обсуждения на совещании, это нельзя было сделать, так как разные статьи доходов и расходов бюджета.

Возможен, опять потенциально предположительно, был еще вариант освобождения от арендной платы или сделать ее зачет, но тогда нужно, чтобы владелец стадиона не только был согласен на это, но и имел задолженность перед бюджетом, но таких обстоятельств на тот момент установлено не было.

Кроме того, схема могла противоречить налоговому законодательству. То есть – главой администрации была поставлена задача именно совершений действий от имени администрации, которые позволили бы в дальнейшем заключить сам договор мены между предприятием и лицом, в чьей собственности находился стадион «Арсенал». Так же было проработано, что при отчуждении имущества, которое находится в оперативном управлении муниципального предприятия, положение закона 178ФЗ «О приватизации» не действует и не применяется».

Ни оценка, ни сам договор мены не ставились под сомнение и как мы уже говорили ранее, ни кем из участников не оспаривался. Однако следствие финансово- экономическую экспертизу этой сделки не провело. Проще говоря, было совершенно не понятно, ради чего развернулась эта борьба.

Мы предположили, что кто-то в местной элите решил усилить свои позиции и что возможно это борьба с политическим уклоном. И, похоже, не ошиблись. На следущий день после нашей публикации вышла статья Романа Трушкина «Как делят кресло будущего директора ФСБ РФ». В ней как раз появляются наши герои – бизнесмены Китанин, Гусев, и председатель областного правительства Валерий Шерин.

Из статьи на портале Rucriminal.info следует, что за губернаторское кресло решили побороться как раз Шерин и председатель Тульской областной думы, главный местный «единоросс» и главный «тульский газовик» Николай Воробьев. И это предположение подтверждается начавшейся между ними небольшой PR-войной.

Как утверждает автор статьи, за господином Шериным стоят те самые тульские бизнесмены Китанин и Гусев, которые, в свою очередь, инициировали покупку стадиона через жену Китанина Злобину у частного лица и обменяли этот стадион на имущество трамвайного депо.

«Клан» Гусева–Китатнина, который оперирует миллиардными бюджетами и контролирует ряд городских управляющих компаний, таких, как АО «Тулагорводоканал» и «Спецавтохозяйство», решил, видимо, расширить свои границы и поучаствовать каким-то образом в выборах.

А может, прав автор опубликованного на  Ютьюбе сюжет с говорящим названием «Нищета», снятого еще ранней весной. Очень печальный сюжет об обветшалом городском жилищном фонде. Посмотрев его, так и хочется сказать: «Ребята, давайте жить дружно». Давайте строить красивые, уютные дома, как на Оборонной, вместе с городом расселять туда жителей из ветхого жилья, чтобы они чувствовали себя гражданами большой страны, где есть газ, свет, родной стадион, на который можно прийти и поболеть за любимую команду, чтобы они могли проголосовать за того, кто хочет, чтоб мы жили лучше.

За всей этой борьбой открытым остается вопрос – так в чем все же превышение полномочий госпожой Силаевой? Ответа на него пока нет, и точку в этом деле с «меной стадиона» ставить рано.

Но можно предположить, что ситуация близится к разрешению. Дело в том, 21 июля губернатор Тульской области Алексей Дюмин подал документы для выдвижения кандидатом на выборах главы региона. Очевидно, что против такого политического тяжеловеса у остальных кандидатов шансов практически нет. Так стоит ли им тратить силы и средства на недостижимые цели? Тем более, если это явно не на пользу простым людям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру