«Будет формироваться общественное мнение в пользу ликвидации молдавской государственности»

Политолог заявил о создании Майей Санду «прорумынской вертикали власти»

В понедельник, 2 августа, кандидат на пост премьер-министра Молдавии Наталья Гаврилицэ представит парламенту состав своего кабинета. Голосование за новое правительство пройдет 5 августа. Можно не сомневаться, что оно будет утверждено: пропрезидентская партия PAS («Действие и солидарность»), из состава которой формируется правительство, имеет абсолютное большинство в парламенте.

Политолог заявил о создании Майей Санду  «прорумынской вертикали власти»
Майя Санду

Победив на парламентских выборах 11 июля, PAS развивает успех. И делиться этим успехом она не намерена ни с кем. Как предупредил спикер парламента и одновременно глава PAS Игорь Гросу, все министры нового правительства будут либо членами пропрезидентской партии, либо ее сторонниками, в том числе из числа «представителей диаспоры». «Это хорошие, известные люди, имена которых вы в скором времени узнаете», – пообещал Гросу.

Фактически, это означает концентрацию всей полноты власти в руках одного человека - президента Майи Санду. Сама PAS, как говорят в Молдавии, является «партией одного человека» - ее основательницы Санду. В ней нет сравнимых с нею по весу политических фигур. Теперь и парламент, и правительство будут принимать все решения по указке президента. Но это лишь начало. Дальнейшие планы команды Санду еще более грандиозные: чистки пройдут во всех госучреждениях и структурах Молдавии. Прежнее руководство будет уволено, и все значимые посты займут представители PAS.

Развитие ситуации в Молдавии специально для «МК» прокомментировал политолог, пресс-секретарь Института стран СНГ Иван Скориков.

- Партия Санду PAS фактически полностью захватывает молдавское государство и отдает его во внешнее управление. – считает Скориков. – Не случайно глава партии Игорь Гросу заявил, что правительство будет полностью состоять из ее членов. Важно отметить, что в него войдут некие сторонники партии из диаспоры.

- Почему это так важно?

- Это означает, что победившая сила таким образом говорит огромное «спасибо» тем людям в диаспоре, которые обеспечили ей более чем 10% голосов. Как на президентских выборах в декабре 2020, так и на недавних парламентских, львиную долю голосов, отданных за победившую прозападную силу, составляли голоса диаспоры. Понятное дело, там была сумасшедшая явка: встал и живой, и мертвый. Почти 200 тысяч граждан Молдовы за рубежом проголосовали за партию Майи Санду.

- Хочу уточнить, имеется в виду диаспора в западных странах?

- Да, конечно. Это были, в основном, жители стран ЕС. И вот сейчас Санду фактически благодарит этих людей из диаспоры, абсолютно ориентированных на Запад, приглашая их в правительство. Победившая партия имеет абсолютное большинство, и они не собираются делиться властью. Максимум, что могут получить занявшие 2 и 3 места блок коммунистов и социалистов и партия Илона Шора – это какие-то символические должности председателей различных парламентских комитетов.

- Это означает беспрецедентную концентрацию власти в одних руках?

- Руки у президента развязаны абсолютно. У нее есть свой парламент, будет свое правительство, и все это подчиняется воле не столько самой Санду, сколько тех, кто ее поставил на молдавский трон. Важнейшей фигурой в молдавской политике сейчас будет председатель Конституционного суда. Любые противоправные, дискриминационные решения против русского языка, русскоязычного вещания и т.д. будут проводиться через Конституционный суд. То есть Молдавия теперь находится под абсолютным внешним управлением. Эта политическая каденция будет призвана легитимизировать процесс ликвидации молдавской государственности.

- То есть объединение с Румынией?

- Будет формироваться общественное мнение в отношении союза с Румынией с перспективой объединения, которое даст Молдове шанс войти в Евросоюз. Последние социологические опросы говорят о том, что почти 50% молдаван уже выступают за выход из интеграции в рамках СНГ. Для чего был проведен подобный провокационный опрос? Чтобы показать, что победа Санду реально отражает курс на Европу, что жители Молдовы все абсолютно прозападные.

- Вы хотите сказать, опрос сфальсифицирован?

- Мы не можем этого проверить. Но выкладывание таких опросов, проведенных европейскими структурами, должно формировать общественное мнение. На случай, если у кого-то возникнут сомнения, что все граждане Молдовы выступают за ЕС и НАТО.

- Каковы перспективы оппозиции?

- Учитывая риторику Санду и ее сторонников, что главная их задача сейчас – борьба с коррупцией, причем они прямо называют ворами лидеров оппозиционных политических партий – Додона и Илона Шора, не исключено, что против них будут фабриковаться уголовные дела. Как мы это видим на примере Медведчука на Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру