Блинкен считает, что инцидент с белорусской спортсменкой Тимановской подрывает олимпийский дух

Госсекретарь США Энтони Блинкен на совей странице в Twitter прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг белорусской спортсменки Кристины Тимановской.

Блинкен считает, что инцидент с белорусской спортсменкой Тимановской подрывает олимпийский дух

Госсекретарь США Энтони Блинкен на совей странице в Twitter прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг белорусской спортсменки Кристины Тимановской. По его словам, действия белорусской стороны подрывают олимпийский дух.

Блинкен отметил, что режим Александра Лукашенко хотел совершить еще один акт репрессий на транснациональном уровне.

«Они попытались сделать все для того, чтобы Тимановская покинула Олимпийские игры в Токио. Причиной стало то, что она воспользовалась своим правом на свободу слова. Подобные действия подрывают олимпийский дух, бросают вызов базовым правам и такое терпеть нельзя», - отметил политик.

Напомним, что накануне Национальный олимпийский комитет Белоруссии заявил, что тренеры приняли решение отправить домой Тимановскую из-за эмоционально-психологического состояния. Спортсменка должна была выступить на Олимпиаде в беге на дистанциях 100 и 200 метров, но из-за отсутствия допинг проб от участия в эстафете были отстранены две белорусские спортсменки. Тогда было принято решение задействовать в эстафете Тимановскую. Ее не предупредили, а лишь поставили перед фактом, тогда она заявила об этом в соцсетях.

Затем Тимановскую попытались насильно вывезти из Токио, но незаконные действия пресекла японская полиция и Международный олимпийский комитет. Ночь она провела в отеле аэропорта, а после несколько европейских стран предложили ей убежище. Сейчас Тимановская находится в посольстве Польши в Токио и уже получила польскую гуманитарную визу.

Сюжет:

Олимпиада в Токио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру