ОБСЕ разыграла нехитрую комбинацию, чтобы обвинить РФ в срыве миссии наблюдателей

По мнению эксперта, отказ России принять делегацию «доковидной» численности был использован ОБСЕ как повод заранее не признать легитимность думских выборов

Директор БДИПЧ ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) Маттео Мекаччи накануне заявил об отказе этой организации направить миссию наблюдателей на думские выборы в Россию. В качестве причины отказа он назвал то, что российские власти хотели ограничить число направляемых этой организацией наблюдателей «в отсутствие каких-либо четких ограничений, связанных с пандемией». Одновременно об отказе прислать наблюдателей сообщила и Парламентская ассамблея (ПА) ОБСЕ.

По мнению эксперта, отказ России принять делегацию «доковидной» численности был использован ОБСЕ как повод заранее не признать легитимность думских выборов

Между тем, как сообщили представители Центризбиркома, направившего в июне письмо в ОБСЕ, в приглашении было указано, что порядок работы на выборах определяется «с учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки». В ответ ОБСЕ направила запрос об аккредитации 500 наблюдателей. Предложение российской стороны сократить это число до 60 человек и вызвало демарш европейцев. Весьма характерно, что в период пандемии ОБСЕ ранее скорректировала масштабы своего представительства на выборах, проводимых в разных по площади и численности населения странах мира, и предложенная Россией численность делегации как раз и была ориентирована на новые нормы: например, в тех же США на недавних президентских выборах ОБСЕ ограничилась 30 наблюдателями.

Странное развитие процесса согласования численности европейской делегации не могло не вызвать сомнений в отношение целей, которые ставила перед собой ОБСЕ, вступая в диалог. Поэтому вопрос, который мы задали политологу Борису Межуеву, был сформулирован так: а можно ли считать отказ утвердить «доковидную» численность делегации настоящей причиной отказа ОБСЕ от наблюдения за выборами в РФ?» Вот ответ эксперта:

«Конечно, нет. Наверняка есть другая причина: общий климат российско-европейских отношений, общее отношение этой организации к России и процессам, которые в ней происходят. Потому что эпидемиологические нормы везде довольно жесткие, и часто они касаются, в том числе и политических вещей. Они касаются числа болельщиков, которые располагаются на трибунах стадионов во время матчей или олимпийских мероприятий. И в этом плане эти меры по ограничению числа наблюдателей я не воспринял бы как исключительно жесткие. Общий контекст тут негативен, я думаю это нежелание легитимизировать российские думские выборы. То есть это желание показать, что эти выборы не признаются ОБСЕ в качестве легитимных.

Думаю, что в этом нет желания спровоцировать какие-то столкновения, это не серьезно, ситуация сейчас совершенно другая, но есть желание иметь некую фигу в кармане по отношению к России. Тем более, есть желание у определенных сил сблизиться с Соединенными Штатами на почве некого альянса демократий, сильно продавить идеологическую повестку. А организации типа ОБСЕ такую повестку лоббируют, и видимо хотят сохранить этот «критический» настрой и не участвовать в легитимации российских выборов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру