Китай заподозрили в засылке «спящих шпионов» в страны Запада

Визовые послабления для жителей Гонконга вызвали у спецслужб большие опасения

Президент США Джо Байден подписал на днях меморандум, который предписывает предоставить находящимся на территории Соединенных Штатов выходцам из Гонконга временное убежище сроком на полтора года. Этот шаг Белого дома вызвал протесты со стороны Пекина, который так же негативно отреагировал и на действия Лондона по помощи, «спасающимся от коммунистических репрессий» гонконгцам. Но теперь настала пора беспокоиться в этой связи самим странам Запада, опасающимся появлению у них китайских «спящих шпионов».

Визовые послабления для жителей Гонконга вызвали у спецслужб большие опасения

Китай «отправляет в Великобританию по гонконгским визам спящих шпионов», пишет Daily Mail. Британское издание утверждает, что китайские шпионы пытаются воспользоваться новой визовой схемой, призванной помочь жителям Гонконга переехать в Великобританию.

С момента введения в январе визы на британскую национальную (зарубежную) визу подали 34000 заявлений жителей Гонконга, и источники в правительстве Соединенного Королевства сообщили, что среди них оказались китайские спящие агенты.

«Заявления проходят строгую проверку биографических данных, и на то есть причина, - сообщил изданию Times неназванный источник. – Процесс проверки на получение визы BNO намного тщательнее, чем любой другой».

Лорд Паттен, бывший губернатор Гонконга, сказал газете Times: «Мы имеем дело с тоталитарным государством, которое использует информаторов. Если у кого-то есть опасения, что китайцы будут стремиться разместить информаторов и людей, которые будут красть секреты безопасности, в открытых обществах, они полностью оправданы. Мы должны понять это по-настоящему ».

Министерство внутренних дел Великобритании заявляет, что по этой схеме из Гонконга может эмигрировать более миллиона человек, но, скорее всего, это число достигнет 322 400 человек, пишет Daily Mail.

Успешные кандидаты могут приезжать на срок до пяти лет, после чего они могут рассчитывать на неопределенный срок пребывания в Великобритании. В мае Министерство внутренних дел опубликовало данные, согласно которым более 34 тысяч гонконгцев подали заявки на получение визы для въезда сюда всего за первые два месяца действия новой схемы.

Некоторые гонконгцы могут получить визу на тот случай, если Пекин усилит свой нажим на особый статус Гонконга, включая демократические права, гарантированные законом, когда Великобритания вернула территорию Китаю в 1997 году. На территории Гонконга проживает более семи миллионов человек.

Официальные документы предсказывают, что визовая схема принесет Великобритании общую экономическую выгоду в размере от 2,4 до 2,9 миллиарда фунтов стерлингов в течение пяти лет, в основном в виде налоговых поступлений.

Генеральный консул Великобритании в Гонконге Эндрю Хейн заявил, что новые законы о безопасности, введенные Пекином на территории, «ознаменовали явное нарушение прав и свобод жителей этого города».

Министр иностранных дел Доминик Рааб заявил, что визовая схема показала, что Великобритания «сдержала свое слово», и добавил: «Мы не будем смотреть в другую сторону на Гонконг и не уклонимся от своих исторических обязательств перед его народом».

Успешные соискатели из Гонконга смогут приехать сюда на срок до пяти лет, а по истечении этого периода смогут поселиться в Великобритании на неопределенный срок. Сборы за новую визу ниже, чем у других типов, и составляют 250 фунтов стерлингов на пять лет, но мигранты должны будут оплатить иммиграционный медицинский сбор Национальной службы здравоохранения, который стоит 400 фунтов стерлингов на человека в год или 300 фунтов стерлингов в год для студентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру