Эксперт объяснил слова Шойгу об опасности информационных атак Запада

Информационные операции выходят на первый план

Запад создает информационные и пропагандистские структуры, деятельность которых напрямую направлена против нашей страны. Об этой новой угрозе рассказал во время недавней рабочей поездки в Центральный военный округ министр обороны Сергей Шойгу. Почему этому новому вызову нашей безопасности уделено внимание на столь высоком уровне? В чем опасность информационной войны против нас, которую ведет Запад? Можно ли этому противодействовать? На эти вопросы «МК» ответил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Информационные операции выходят на первый план
Фото: mil.ru.

Вопрос о деятельности созданных в Прибалтике и Польше информационных центров и их антироссийской деятельности Шойгу поднял во время встречи с инженерами и рабочими Красноярского завода, выпускающего баллистические ракеты. «Сегодня информация стала одним из видов вооружений. В Риге создан центр стратегии пропаганды, центры созданы в Таллине, Варшаве. Там создаётся информационное оружие, которое внедряется и распространяется по нашей стране. Эти центры, в частности, распространяют многие слухи, от этих структур исходят не самые лучшие «ароматы», - сказал министр.

Он рассказал о технологии работы таких информцентров. Они изучают информационное пространство в нашей стране, отслеживают, кто что пишет, выбирают тех, кто им больше подходит по идеологическим установкам, а потом приглашают на обучение и платят стипендию. По словам Шойгу, выпускников таких центров «штампуют каждый квартал».

Справка «МК»

Для подрывной идеологической войны против России руководством блока НАТО создана специальная инфраструктура – центры стратегической пропаганды в Польше и странах Балтии. На них возложены задачи постоянного мониторинга социально-политической и информационной обстановки на территории РФ, координации информационных операций в зоне ответственности, а также поиска и вербовки российских граждан, готовых на платной основе вести антигосударственную пропагандистскую работу в соцсетях и электронных СМИ.

Запад расширяет сеть таких центров и увеличивает их финансирование. Почему в противостоянии с Россией он делает ставку на информационную войну? Вот что на этот счет думает главный редактор журнала «Национальная оборона», член Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

- Это всего один из элементов противостояния. Ставка делается на все составляющие: дипломатическое, военно-политическое, военное давление. Но информационные операции приобретают особое значение в условиях, когда прямые военные методы либо неэффективны, либо чреваты ответной реакцией.

Информационные операции — это прицельный удар с расчетом на то, что могут быть подвержены изменениям и общественное сознание, и установки в умах отдельных людей. Как элемент гибридной войны и данность цифровой эпохе, информационные операции сегодня выходят, пожалуй, на первый план.

В любом случае, это война, которая ведется уже сейчас. Если, скажем, "горячая" фаза предусматривает применение танков, ракет, войск, то информационная операция — это война, которая уже ведется. Для нее создана инфраструктура, подготовлены специалисты, выделяются деньги. Это война за умы с прицелом на воздействие на конкретные страны, социальные слои. В этом плане информационные операции приобретают колоссальное значение. Поэтому Запад и уделяет такое внимание этому сегменту.

- Какие цели он хочет достичь? Расшатать социально-политическую обстановку?

- Даже по тому перечню центров, который Сергей Кужугетович привел, мы видим, что в непосредственной близости от России, на территории прибалтийских стран и стран Восточной Европы создается достаточно эффективная, развернутая инфраструктура влияния и проведения операций в том числе по дестабилизации общественно-политической ситуации в нашей стране. Использование социальных сетей — это тоже один из элементов деятельности западных информационных и кибер-структур, о которых министр обороны говорил.

Справка «МК»

Одним из главных органов НАТО, ведущих подрывную работу в отношении России, является Центр передового опыта в области стратегических коммуникаций (StratCom), расположенный в Риге (Латвия). Основан в 2015 году. StratCom целенаправленно действует против госучреждений РФ, а также российских СМИ. Ежегодно центр выпускает около десяти объемных «исследовательских» материалов антироссийской направленности. В учреждении работают 32 человека из 12 европейских стран. К 2020 году бюджет организации вырос до  5 млн евро.

- Какие меры противодействия есть у нас? Что нам надо предпринимать?

- Во-первых, необходимо понимать, что этому сегменту воздействия на нас и наше общество нужно противостоять. То есть необходимо осознание угрозы, в том числе нашими гражданами, военнослужащими. Нужна военно-политическая подготовка, просвещение.

Нужно информировать, что такая работа против нас ведется 24 часа в сутки и 365 дней в году. Значит, у нас должна быть соответствующая инфраструктура противодействия.

С другой стороны, мы должны понимать, что, да, может возникнуть такая ситуация, когда потребуется собственно перейти только на Рунет, чтобы заблокировать информационные атаки на нас и воздействие на население.

Мы видели, что такие методы, кстати говоря, были реализованы в новейшей истории. Вспомним, например, вторую карабахскую войну. В этом плане Азербайджан показал свою эффективность. Во-первых, сначала были атакованы ведущие армянские сайты. Это вызвало шок в определенной степени в Армении в первые дни начала боевых действий.

Одновременно Азербайджан ввел определенные меры по ужесточению контроля потоков информации, которые попадали в открытый доступ из зоны боевых действий.

Это правильные решения. Они показали свою эффективность. Стали одним из составляющих победы Азербайджана во второй карабахской войне.

Нам, в принципе, надо смотреть на эти вещи прагматично. Разумеется, с учетом российских реалий. Повторю, надо понимать, что в определенных условиях, скажем, при попытке масштабной дестабилизации ситуации в стране или воздействия на умы, атаках на важнейшие сайты госструктур, нам, возможно, тоже придется прибегать к определенным мерам ограничения и поддержки, защиты национального сегмента Интернета, а, может быть, и к переходу на работу Рунета  автономно. Мы знаем, что такие защитные мероприятия уже рассматриваются, работы соответствующие идут.

Нужен также мониторинг новых форм и методов информационного воздействия и операций для того, чтобы анализировать, понимать, как противодействовать и реально готовиться к этому.

Справка «МК»

В Варшаве действует еще один центр стратегической пропаганды НАТО против России. Это Центральная группа психологических действий (Centralna Grupa Dzialan Psychologicznych) вооруженных сил Польши, входящая в состав Сил специальных операций. Задачи - информационное и психологическое воздействие на войска и население противника для достижения политических, военных и пропагандистских целей.

- То, что Шойгу публично обратил внимание на этот вопрос — наверное, не случайность?

- Это говорит о том, что руководство Минобороны понимает те риски и угрозы, которые сегодня актуальны для нашей страны. Это, безусловно, правильная ориентировка. Тут можно вспомнить и новую стратегию национальной безопасности, где вопросам информационного противодействия и защиты тоже уделяется важное внимание.

То есть российское руководство, анализируя происходящие процессы, понимает  важность и, в определенной степени, опасность этих вещей. И то, что мы на этом акцентируем внимание, означает, что определенные шаги будут реализованы по всей вертикали системы государственного и военного управления и найдут  организационно-техническое воплощение.

Справка «МК»

В Таллине (Эстония) создан Центр передового опыта НАТО в области киберзащиты (CCDCOE). Он выполняет задачи технического обеспечения информационных операций западных структур против России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28602 от 16 августа 2021

Заголовок в газете: Война, которая уже идет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру