Националисты в Казахстане начали преследовать русскоязычных граждан

Радикалы снимают видео с извинениями

В Казахстане местные националисты проводят рейды, требуя от всех граждан говорить только на государственном языке - казахском. Видеотчеты публикуются на YouTube-канале «Til Maydani онлайн партиясы», основателем которого является активист Куат Ахметов. Чаще всего националисты посещают магазины и рестораны, проверяя, на каком языке говорят сотрудники.

Радикалы снимают видео с извинениями

Подобные рейды проводятся во многих городах Казахстана. На канале сеть видео с извинениями русскоязычной женщины, которая в разговоре с радикалами упомянула, что Актау был основан русскими (город до 1991 года назывался Шевченко). Во многих заголовках националисты говорящих на русском языке называют «гастарбайтеры», но пишут это слово с ошибками. Вообще, все записи на странице канала, сделанные националистами, сделаны безграмотно.

На другом видео радикалы допытываются у русскоязычного мужчины по имени Слава, не хочет или не умеет он говорить на казахском языке. «Ты в Казахстане живешь, ты обязан говорить», - утверждает националист. Попадает и этническим казахам, если они начинают защищать своих русскоязычных коллег или сами не говорят на казахском языке.

Стоит отметить, что в комментариях многие зрители поддерживают действия Ахметова и его сторонников. Как отмечает Readovka, на видео с извинениями русской женщины уже обратил внимание глава Россотрудничества Евгений Примаков (Сандро). Будет ли какая реакция от российских чиновников, неизвестно.

Читайте материал: Жириновский потребовал отозвать посла из Киргизии из-за нападения на русскоязычных

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру