В Москве ответили Лукашенко на слова о признании Крыма

"Вопрос признания Крыма фактически отражен в Союзном договоре"

Информированный источник в Москве прокомментировал высказывание президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что он признает Крым российским, когда это сделает последний российский олигарх и начнет поставлять туда продукцию. По словам Лукашенко, он сделает это, несмотря на то, что его по этому вопросу сдерживает Будапештский меморандум, в котором прописывалась целостность границ Украины.

"Вопрос признания Крыма фактически отражен в Союзном договоре"

"Признанию Белоруссией российской принадлежности Крыма ничто не мешает, тем более Будапештский меморандум", - отметил источник. По его словам, принципы Будапештского меморандума были нарушены в феврале 2014 года тремя из пяти ядерных держав. "США и Великобритания открыто поддержали антиконституционный госпереворот на киевском майдане, а Франция, которая вместе с Германией и Польшей выступила гарантом соглашения власти и оппозиции, ничего не сделала для его соблюдения", - сказал собеседник агентства.

Он также подчеркнул, что Россия и жители Крыма не обязаны были по Будапештскому меморандуму признавать "расистский неонацистский режим, который закрепился в Киеве после госпереворота".

Также источник объяснил, что вопрос признания Крыма фактически отражен в Союзном договоре России и Белоруссии. Дело в том, что Союзное государство состоит из территорий государств-участников, которые определяются их конституциями. А Крым и Севастополь по российской Конституции являются субъектами РФ, следовательно, и частью Союзного государства.

По поводу бизнесменов источник ответил, что белорусские предприниматели работают в Крыму наряду с российскими олигархами, о которых говорил Лукашенко. Также, добавил источник, на курортах Крыма ежегодно отдыхает около 150 тысяч граждан Белоруссии.

"Признать Крым российским ничто и никому не мешает. Жизнь это давно сделала", - резюмировал источник.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру