Талибы подошли к Кабулу и обесточили город

Талибы подошли к Кабулу и обесточили город
Фото: Wikipedia.org.

Президент работающей в Афганистане итальянской гуманитарной организации Pangea Лука Ло Прести сообщили, что боевики "Талибана" (движение признано в РФ террористическим и запрещено) подошли к Кабулу и обесточили город. Совет НАТО проводит экстренное заседание по ситуации в Афганистане.

"Мы очень волнуемся, потому что талибы находятся в 50 километрах от Кабула. Этим утром они перерезали кабели со светом, город оказался почти в изоляции", – сказал Ло Прести.

По его словам, в столице Афганистана сейчас находятся 22 сотрудника организации. Это афганские женщины, которые помогают местным жителям. Они сейчас не могут подзарядить телефон. Организация ищет возможность обеспечить безопасность персонала. Последний раз, когда сотрудницы выходили на связь, они высказали намерение продолжать работу.

Ла Прести не сомневается, что боевикам удастся взять Кабул. "Мир прячется за позором военного поражения", – сказал он.

Ранее официальный представитель Всемирной продовольственной программы Томсон Пири заявил, что ситуация в Афганистане становится все более непредсказуемой, но худшее впереди, так как быстро приближается самая большая волна голода.

Несколько стран уже заявили, что готовят эвакуацию своих посольств из Кабула.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил сегодня журналистам, что России не удовлетворена нынешним положением дел в Афганистане и считает, что нужно возобновить переговорный процесс.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру