В Сети обвинили США и президента Гани в бедах Афганистана

«Все они просто марионетки, которых бросил их любимый кукловод»

Обстановка в Афганистане меняется так быстро, что самые смелые прогнозы не успевают за ней. Еще недавно на захват Кабула «Талибаном» (признан террористической организацией и запрещен в РФ) эксперты отводили 3 месяца, а сегодня президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и улетел в Узбекистан, оставив страну талибам. В Сети по-разному отреагировали на эти события.

«Все они просто марионетки, которых бросил их любимый кукловод»

За неделю талибы под предводительством Абдулла Гани Барадара захватил Кандагар, Герат, Мазари-Шариф и, наконец, столицу Кабул. Руководство боевиков публично объявили, что талибы не будут никому мстить, а все военнослужащие и гражданские, в прошлом работавшие на США, будут прощены. Тем не менее , многие афганские чиновники не поверили словам террористов и срочно покинули страну через границы Узбекистана и Пакистана. Их примеру последовали испуганные жители Кабула, из-за чего в самом городе появились огромные пробки. К 18:00 талибы захватили оставленный Президентский дворец в Кабуле.

Сенатор Алексей Пушков, оценивая происходящее, написал в Telegram-канале: «История сейчас делается не в Вашингтоне, Брюсселе, Лондоне или Париже – недавних признанных центрах исторического процесса. История сейчас делается в Афганистане».

Президент США Джозеф Байден привел статистику: в тренировку более 300 тысяч афганских солдат и полицейских было вложено около $1 триллиона. «Их экипировали лучшим военным снаряжением, и, к тому же, им помогала наша авиация в самой долгой войне за всю историю США. Еще один год или даже пять лет американского присутствия в Афганистане не смогли бы ничего изменить, если афганские военные не могут самостоятельно удержать свою страну», - объяснил он вывод войск США и Афганистана.

В «Твиттере» многие американцы поддержали решение своего президента. Пользователь с ником «Resistance Mahdi» написал: «Афганцы сами виноваты в своем поражении. Это не Америка проиграла, а правительство Афганистана! США ушли только потому, что афганские военные всегда были беспомощными».

Другой пользователь с ником «Адвокат Дьявола» оставил комментарий: «Правительство Афганистана? Ты шутишь? Нет и никогда не существовало никакого правительства Афганистана, были коррумпированные до мозга костей марионетки из Кабула, которые боялись только за свою шкуру. А знаете, кто дергал Ашрафа Гани (президент Афганистана. – «МК») за ниточки все это время? Америка. У Ашрафа никогда не было силы или авторитета. Все они просто марионетки, которых в какой-то момент бросил их любимый кукловод».

В Твиттере встречаются комментарии из Турции, Узбекистана, других стран. Пользователь с ником «Самет Диуорум Самет Ало» сказал: «Талибан – гораздо более сильная организация, чем мы думали. Турции необходимо срочно принять меры и отправить своих агентов в страну».

Адем Озмен написала следующее: «Эти люди (талибы. – «МК») сначала победили СССР, а затем и США. Никто не сможет остановить этих радикальных маньяков».

Читайте также: Злой рок правителей Афганистана: президент Ашраф Гани бежал из страны

Появилось видео бегства президента Афганистана из страны

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру